Чаще моргайте при работе с гаджетами: врач-офтальмолог рассказала, как сохранить хорошее зрение

Чаще моргайте при работе с гаджетами: врач-офтальмолог рассказала, как сохранить хорошее зрение

Миопия (близорукость) — это мультифакториальное заболевание. В его развитии играют роль генетические факторы (и здесь мы бессильны что-либо изменить), а также факторы окружающей среды — длительная работа глаз на близком расстоянии, отсутствие световых прогулок. Как показало глобальное обследование 5,4 миллиона детей и подростков из 50 стран, каждый третий ребенок на планете уже не различает предметы на расстоянии. Причем с 1990 по 2023 год число случаев близорукости утроилось, достигнув доли в 36 %.

— Когда на прием приходит школьник средних или старших классов, его родители почти всегда просят врача сделать акцент на запрете использования смартфона, — говорит врач-офтальмолог 17-й городской детской клинической поликлиники Минска Татьяна Новикова. — Однако в современном мире такой совет невыполним — гаджеты слишком прочно и уже навсегда вошли в нашу жизнь. Поэтому нужно не запрещать, а учиться правильно ими пользоваться, чтобы минимизировать опасные последствия для здоровья. Всегда нужно помнить о том, что вреден не сам смартфон, а длительность его непрерывного использования.

Специалист советует обязательно включать свет при просмотре телевизора, смартфона, при работе за компьютером, чтении электронной книги, если на улице стемнело. Крайне важен выбор положения, в котором вы работаете с гаджетом: делайте это сидя! В положении лежа наши глаза сильнее аккомодируют, что впоследствии ведет к развитию близорукости.

— Напомню про «золотой стандарт» — правило 20–20–20. При длительной работе за экраном или зрительной нагрузке вблизи делайте перерывы. Через каждые 20 минут нужно 20 секунд посмотреть вдаль и 20 раз поморгать, — рекомендует врач. — Вообще старайтесь часто моргать при работе с гаджетами.

Последние новости

Общество

В Беларуси насчитывается 68 тыс. почетных доноров

15 июня 2025
Читать новость
Общество

Кому не нужно проходить испытательный срок при заключении трудового договора?

14 июня 2025
Читать новость
В МИРЕ

Медведев на фоне операции Израиля против Ирана назвал реальной угрозу ядерного конфликта

14 июня 2025
Читать новость
Новости региона

Продолжается подписка на районную газету «Веснік Чэрыкаўшчыны» на второе полугодие 2025 года

14 июня 2025
Читать новость
Актуально

Чериковские выпускники закружились в школьном вальсе

13 июня 2025
Читать новость
Актуально

В Черикове прошёл районный семинар-учёба по вопросам охраны труда.

13 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем