Централизованный экзамен и единый деловой стиль одежды. Какие изменения ждут чериковских школьников с 1 сентября 2022 года?

Централизованный экзамен   и  единый деловой стиль одежды. Какие изменения ждут чериковских школьников с 1 сентября 2022 года?

Новый учебный год принесет немало изменений в школах Беларуси. Обязательные 11 классов и единый деловой стиль одежды, централизованный экзамен и регламент пользования мобильными телефонами на уроках, 10 правил педагога и другое. Что изменится с 1 сентября 2022 года в школах района, корреспонденту «ВЧ» рассказала главный специалист отдела по образованию райисполкома Татьяна Подобед.

Первый урок

Первый урок 1 сентября 2022 года в учреждениях общего среднего образования приурочен к Году исторической памяти и пройдет под названием «В исторической памяти сила и единство белорусского народа». В Год исторической памяти акцент будет сделан на развитии у учащихся чувства любви к Родине, подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, важнейших достижениях республики в годы независимости, ответственности и готовности к исполнению своего гражданского долга перед Отечеством.
Учреждения общего среднего образования продолжат работу по формированию у учащихся уважительного отношения к государственной символике. Особое внимание будет уделено проведению торжественных мероприятий с использованием Государственного флага и Государственного гимна Республики Беларусь.

Централизованный экзамен

Тех, кто с 1 сентября 2022 года начинает обучение в 11 классе, весной 2023 года ждет централизованный экзамен. Он пройдет впервые, по принципам, соответствующим правилам централизованного тестирования. Мало того: отвечать за новшество будет, как и за централизованное тестирование, Республиканский институт контроля знаний. После компьютерной проверки заданий отметку за экзамен переведут в десятибальную по шкале РИКЗ, но в аттестате пометят и результат по 100-балльной шкале. С помощью централизованного экзамена собираются снизить нагрузку на выпускников, унифицировать проведение выпускных и вступительных испытаний, а еще увеличить ответственность учителей за качество их работы.
— После 11 класса у белорусских школьников будет централизованный экзамен в качестве выпускных экзаменов, — рассказала Татьяна Григорьевна. — Планируется, что это будет два экзамена: русский или белорусский язык на выбор и математика, других экзаменов в одиннадцатом классе не будет. По своей форме он будет проходить фактически так же, как централизованное тестирование. Но в отличие от централизованного тестирования его будут сдавать абсолютно все, подчеркну: абсолютно все ученики 11 классов. Результаты экзамена будут засчитывать при поступлении в вузы. В аттестат об общем среднем образовании школьникам будут выставлять отметку, которая является средним арифметическим годовой отметки и отметки по централизованному экзамену.

Нормы оценки

С учебного года положительными будут считаться отметки от 3 до 10 баллов, неудовлетворительными — отметки 1 и 2 балла.
— Получение неудовлетворительной отметки означает, что ученик не усвоил учебный материал, — отметила Татьяна Григорьевна.— Учащийся, получивший 1 или 2 балла по предмету по итогам учебного года, будет получать задание на лето. В августе текущего учебного года по расписанию, утвержденному руководителем учреждения образования, он должен будет пройти аттестацию по данному предмету. В случае, если не будет получена положительная отметка и в августе, учащийся останется на повторный год обучения.
Наличие годовых неудовлетворительных отметок в 9-х и 11-х классах может сказаться на допуске к выпускным экзаменам. К выпускным экзаменам в этих классах будут допускаться учащиеся, имеющие положительные годовые отметки по всем учебным предметам.
При этом, к выпускным экзаменам могут быть допущены учащиеся, которые имеют не более двух неудовлетворительных отметок по учебным предметам, по которым не проводятся выпускные экзамены. Но аттестацию по итогам года по этим двум предметам они будут проходить в августе. Тот, кто получит неудовлетворительную отметку на выпускном экзамене, сможет сдать его повторно в августе.

Обязательный единый деловой стиль одежды и отличительный элемент

С нового учебного года в школах появится свой отличительный элемент.
— Отличительный элемент у каждой школы будет свой, и он будет воспитывать у учащегося гордость за свое учреждение образования, — отметила Татьяна Подобед. — Что касается школьной формы, то это будет не единая школьная форма для всех учреждений образования. Каждая школа будет самостоятельно выбирать свою комфортную удобную единую форму делового стиля, поскольку деловой стиль воспитывает у школьников чувство вкуса, прививает этикет и создает рабочее настроение.

Учебники станут дороже

Ежегодная оплата за пользование учебниками станет выше. 16 рублей против 14,5 в 2021/2022 учебном году придется заплатить из-за роста базовой величины с 29 до 32 рублей. А заплатить требуется, по традиции, до 1 октября 2022 г. Бесплатно учебные пособия получат дети-инвалиды, а скидку 50% дадут многодетным семьям

Мобильные во время уроков придется оставлять

Главный специалист отдела по образованию райисполкома Татьяна Подобед рассказала, что телефоны учащимся придется оставлять в специально оборудованных местах. Правда, в учебных целях ими воспользоваться все же будут разрешать. Скажем, чтобы считать QR-код.

Изменится программа по белорусскому и русскому языкам

По новому типовому учебному плану изменится программа по ряду предметов. В частности, ребята в 10-11 классах будут больше изучать белорусский и русский языки, количество часов увеличивается до 1,5 часов в неделю, но уменьшится количество часов в 10-11 классах на изучение иностранных языков — 2 часа в неделю.

Допрофильная подготовка

В 8-9 классы возвращается допрофильная подготовка. Акцент делается на создании смежных профилей: биология-информатика, математика-информатика и других. Педагоги и школьники помогут ребятам определиться с интересами и склонностями и выбрать предмет для углубленного изучения.

«Золотые правила» для педагогов

— 10 июня 2022 года Мин-образования издало приказ, где утверждены правила педагогических работников Беларуси, — отметила Татьяна Подобед. — Правила, которыми педработники должны руководствоваться в своей деятельности, касаются реализации ими госполитики в сфере образования, уважения достоинства обучающихся, их законных представителей, коллег, добросовестности и качественности работы, совершенствования своего профессионализма.
Среди прочего затронуты темы конфликтов, сохранения тайны лично доверенной информации в соответствии с законодательством, соблюдения этических принципов и норм в медиапространстве и внешнего вида педработника.

А что будет в субботу?

С 1 сентября 2022 года субботы в белорусских школах будут тематическими.
— Гражданское и патриотическое, духовно-нравственное воспитание, пропаганда здорового образа жизни, трудовое воспитание и профессиональная ориентация, — назвала тематические блоки Татьяна Григорьевна. — Факультативы в школах можно будет проводить в субботу. Раньше это было возможно только для учеников старших классов, теперь — с 5-го класса.
Особое внимание при организации воспитательной и идеологической работы в учреждениях общего среднего образования в новом учебном году будет уделено идеологическому, гражданскому и патриотическому воспитанию, воспитанию информационной культуры обучающихся, ознакомлению с материалами по тематике геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, а также воспитанию культуры безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни.

Последние новости

Президент

Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле

29 апреля 2024
Общество

СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР 2024. ОПУБЛИКОВАНА ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

29 апреля 2024
Спорт

Соболенко пробилась в 1/8 финала теннисного турнира в Мадриде

29 апреля 2024
Фотофакт

Как проявляется пищевая аллергия у детей – рассказал врач

29 апреля 2024
Общество

Уход и размножение комнатного растения замиокулькаса

29 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

«Букет ветерану». Под таким названием в Чериковском Центре туризма прошло мероприятие

29 апреля 2024
Актуально

Большой фоторепортаж: в Черикове прошел концерт в рамках социально-творческой программы «В будущее – с надеждой»

29 апреля 2024
Президент

Как ВНС стало аутентичным механизмом защиты белорусской государственности

29 апреля 2024
Общество

Гороскоп на 29 апреля: Львы сегодня могут рассчитывать на поддержку верных людей, а у Тельцов появится много новых возможностей

29 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024