Бывший руководитель Чаусского лесхоза привлечен к уголовной ответственности за махинации с древесиной

Бывший руководитель Чаусского лесхоза привлечен к уголовной ответственности за махинации с древесиной

Бывший руководитель Чаусского лесхоза стал фигурантом уголовного дела за махинации с “фондовой” древесиной. Такая информация размещена в официальном Telegram-канале КГК.

По результатам совместных проверок, проведенных Комитетом госконтроля Могилевской области и финансовой милицией региона, возбуждены уголовные дела в отношении бывшего директора и главного инженера ГЛХУ “Чаусский лесхоз”.

Во время проверки лесхоза было выявлено нецелевое использование древесины. Вместо ее обязательной реализации через биржу по рыночной стоимости, при помощи незаконной схемы она была передана в виде пиломатериалов по заниженным ценам двум частным структурам. Указания по реализации преступной схемы подчиненным давали подозреваемые.

Своими действиями они причинили ущерб лесхозу в размере более Br85 тыс. В действиях должностных лиц лесхоза усматривается корыстная заинтересованность (получение премиальных и иных выплат), а также желание скрыть упущения в работе, связанные с невыполнением плановых показателей по производству и реализации пиломатериалов.

В настоящее время Комитетом госконтроля Могилевской области в тесном взаимодействии с профильным подразделением центрального аппарата КГК, другими областными комитетами госконтроля, органами финансовых расследований продолжаются проверки, направленные на пресечение незаконных схем по обороту лесопродукции, незаконного взаимодействия лесхозов с частными структурами.

В текущем году по данным фактам в лесохозяйственной отрасли республики было возбуждено более 15 уголовных дел.

Последние новости

Актуально

“Гордость родной земли”: в Черикове прошло торжество, приуроченное к Празднику труда

1 мая 2025
Читать новость
Горячие новости

В Беларуси изменились сроки поступления в учреждения среднего специального образования

1 мая 2025
Читать новость
Горячие новости

Госстандарт запретил продавать в Беларуси еще один популярный российский шоколад

1 мая 2025
Читать новость
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Живем и помним! Дети из Черикова сделали открытки к 9 Мая

30 апреля 2025
Читать новость
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

На Чериковщине определили победителя среди военно-патриотических клубов

30 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Как проверить ограничение на выезд из Беларуси

30 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем