“Было вложено много души”. Гендиректор БЕЛТА про проект о геноциде и спецпремию Президента

“Было вложено много души”. Гендиректор БЕЛТА про проект о геноциде и спецпремию Президента

Генеральный директор БЕЛТА Ирина Акулович в программе “Марков. Ничего Личного” на телеканале ОНТ рассказала, какие события уходящего года она считает самыми значимыми.

“Я живу недалеко от Мачулищей. Помню гудящие самолеты в прошлом году и свою маленькую дочь, которая спала рядом со мной. И свои ощущения мамы, которая думала: “В этом мире не все зависит от нас, но я точно знаю, что наш Президент сделает все, мы сделаем все, чтобы я этот гул слышала меньше”. Я помню эти ощущения. Поэтому мы говорим о Годе мира и созидания, о том, что мир состоялся – важнее этого не может быть ничего. Понять это может только тот, кто это потерял”.

Говоря о значимых событиях для себя, как для руководителя, Ирина Акулович назвала 105-летие БЕЛТА и подписание указа о том, что агентство вместе с Генпрокуратурой и Белтелерадиокомпанией получает специальную премию Президента Беларуси деятелям культуры и искусства. “Для меня это особо значимое событие. То, что мы делали – это интересный проект. Ведь мы писали узников (концлагерей – прим. БЕЛТА), людей, которые пережили войну. Когда я читала воспоминания маленькой девочки, прошедшей шесть концлагерей, про ванную с человеческим жиром, из которого делают мыло… В такие моменты очень хорошо понимаешь ценность мира. Были газетные статьи, потом интернет-проект и книга – тоже интересная работа. Было вложено много души в то, чтобы это состоялось”, – отметила Ирина Акулович.

Гендиректор БЕЛТА напомнила о высказывании Президента о том, что нужно трудиться на рабочих местах, а внешнюю политику оставить главе государства. “В этой фразе заключено очень многое. Когда люди думают, что кто-то что-то сделает за них, что этот Год мира и созидания будет создан кем-то, но не ими – это самая страшная ловушка для нас”, – уверена Ирина Акулович.

Последние новости

Новости области

Могилевский ЦОР вышел в четвертьфинал Кубка европейских чемпионов по пляжному футболу

15 июня 2025
Читать новость
Общество

В Беларуси насчитывается 68 тыс. почетных доноров

15 июня 2025
Читать новость
Общество

Кому не нужно проходить испытательный срок при заключении трудового договора?

14 июня 2025
Читать новость
В МИРЕ

Медведев на фоне операции Израиля против Ирана назвал реальной угрозу ядерного конфликта

14 июня 2025
Читать новость
Новости региона

Продолжается подписка на районную газету «Веснік Чэрыкаўшчыны» на второе полугодие 2025 года

14 июня 2025
Читать новость
Актуально

Чериковские выпускники закружились в школьном вальсе

13 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем