Более тысячи научных разработок после фурора в столице будут продемонстрированы в регионах

Более тысячи научных разработок после фурора в столице будут продемонстрированы в регионах

Поручение Президента: выставка «Беларусь интеллектуальная» идет в народ!

Белорусы по своей ментальности любознательные, мыслят инновационно. Поэтому выставка «Беларусь интеллектуальная» собрала аншлаг. Немало наших сограждан, особенно в регионах, сетовали, что за три дня работы выставки не успели по разным причинам насладиться и прикоснуться к достижениям родной науки. К этому вопросу вчера на совещании вернулся и Президент. Он в курсе пожеланий граждан. «Давайте покажем это (выставку. — Прим. ред.) колледжам, вузам, чтобы они пошли и посмотрели будущее», — отметил Глава государства. И дал поручение продлить время работы экспозиции в Минске, а затем организовать выездные выставки «Беларусь интеллектуальная» в регионах.

Беларусь давно и надежно прописалась в космосе. В межпланетное пространство рвутся и наши студенты. Первый учебный наноспутник успешно летает на орбите с 2018 года. На выставке «Беларусь интеллектуальная» Белорусский государственный университет представил новую модель спутника. Он в полтора раза больше первенца.

— Аппарат полностью сделан студентами, магистрантами и аспирантами, — рассказывает младший научный сотрудник службы информационно-измерительных систем БГУ Алексей Николаев.

Начинающие и молодые ученые выполнили работы по полному циклу: от разработки концепции до создания аппаратных решений и программного обеспечения. Несмотря на миниатюрные размеры, спутник весьма функциональный. Есть камеры, модуль приема авиационной навигационной информации, модуль для проверки изменений различных функцио­нальных покрытий в космосе, фиксации летной истории сплавов и других материалов… Спутник может считывать и отправлять на Землю телеметрическую информацию авиационных летательных аппаратов.

Словом, аппарат дает богатую пищу для размышлений. И эти данные студенты, магистранты и аспиранты будут применять для своих курсовых, лабораторных, исследовательских и научных работ. Спутник дает им возможность «вживую» прикоснуться к космосу, постараться понять глубину и неизведанность межпланетного пространства.

Космос — это поистине безграничное пространство для научных изысканий. Некоторые из отечественных разработок недавно достигли даже… Меркурия. Отправленная к далекой планете станция является совместным проектом ЕС и Японии. Но в ней использовались белорусские защитные экраны. В части разработки материалов для защиты от различных излучений, в том числе и радиационного, которым богато межпланетное пространство, белорусская школа является одной из лучших в мире.

— Экраны композиционные, многослойные, — объясняет младший научный сотрудник НПЦ по материало­ведению НАН Анастасия Руткович. — Каждый слой выполняет свою функцию: отражает, поглощает, преломляет излучения, которые могут негативно повлиять на работу электронных приборов.

Анастасия Руткович.

Экран по внутренней структуре — очень сложное изделие, результат многочисленных фундаментальных и прикладных исследований и разработок. И наши компетенции в этой области одни из самых передовых в мире. Поэтому белорусская продукция для «космической защиты» пользуется устойчивым спросом на мировом рынке, даже у конкурентов.

Эти и сотни других разработок и ноу-хау родной науки скоро смогут увидеть и восхититься во всех регионах Беларуси. Приходите — будет интересно!

Последние новости

Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
Фотофакт

Эксперт назвала главные правила, которые нужно соблюдать, если в доме живет больше двух кошек

26 апреля 2024
Общество

Гороскоп на 26 апреля

26 апреля 2024
Президент

Подводим итоги ВНС

26 апреля 2024
Общество

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Спорт

Молодежная сборная Беларуси по хоккею разгромила сверстников из Казахстана на старте турнира в Новосибирске

25 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

С уважением и благодарностью за мирное небо. На Чериковщине ветеранам Великой Отечественной войны вручили материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Экономика

В Беларуси посеяно 83 процента сахарной свеклы

25 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024