Более 20 тысяч человек уже привились от гриппа в Могилевской области

Более 20 тысяч человек уже привились от гриппа в Могилевской области

По состоянию на 3 октября в Могилевской области прививками против гриппа уже охвачено более 20 тысяч человек.

Напомним, в 2022 году вакцинация населения будет осуществляться двумя вакцинами: «Гриппол Плюс» (трехвалентная), производства РФ – за счет бюджетных и внебюджетных (личных) средств; «ВаксигрипТетра»(четырехвалентная), производства Франция – за счет личных средств граждан.

Для всех производителей вакцин в сезоне 2022-2023гг рекомендован следующий окончательный состав вакцин на основе куриного эмбриона против гриппа для использования в Северном полушарии: A/Victoria/2570/2019 (H1N1) pdm09-подобный вирус; A/Darwin/9/2021 (H3N2)-подобный вирус; B/Austria/1359417/2021 (линия B/Victoria)-подобный вирус; B/Phuket/3073/2013 (линия B/Yamagata)-подобный вирус (только для четырехвалентных вакцин).

– В первую очередь, защита от гриппа важна для групп высокого риска тяжелого течения, неблагоприятных последствий гриппа и высокого риска заболевания гриппом, – в очередной раз напомнили специалисты отдела эпидемиологии Могилевского облЦГЭиОЗ. – Это дети в возрасте от 6 месяцев до 3-х лет; дети от 3-х лет и взрослых с хроническими заболеваниями и иммунодефицитными состояниями; лица в возрасте 65 лет и старше; беременные женщины; медицинские и фармацевтические работники; дети и взрослые, находящихся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания; работники госорганов, обеспечивающих безопасность государства и жизнедеятельность населения. Помимо этого, вакцинация также важна для работников образования, торговли, общественного питания, коммунальной сферы и других.

Вакцинация против гриппа в нынешнем году будет проходить на фоне продолжающейся пандемии COVID-19 и проводимой вакцинации против инфекции COVID-19. Согласно утвержденного Минздравом порядка вакцинации против инфекции COVID-19, допускается совместное (в один день) применение вакцин против гриппа и COVID-19 (за исключением живых вакцин), либо необходимо соблюсти минимальный интервал в 2 недели между введением двух вакцин.

Все желающие могут привиться, обратившись в организацию здравоохранения по месту жительства.

Последние новости

Общество

В Беларуси насчитывается 68 тыс. почетных доноров

15 июня 2025
Читать новость
Общество

Кому не нужно проходить испытательный срок при заключении трудового договора?

14 июня 2025
Читать новость
В МИРЕ

Медведев на фоне операции Израиля против Ирана назвал реальной угрозу ядерного конфликта

14 июня 2025
Читать новость
Новости региона

Продолжается подписка на районную газету «Веснік Чэрыкаўшчыны» на второе полугодие 2025 года

14 июня 2025
Читать новость
Актуально

Чериковские выпускники закружились в школьном вальсе

13 июня 2025
Читать новость
Актуально

В Черикове прошёл районный семинар-учёба по вопросам охраны труда.

13 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем