Биркование и чипирование животных в Чериковском районе — обязательно

В январе 2016 года вступил в силу закон, который дал толчок  внедрению  новой системы – идентификации животных в сельхозпредприятиях и на домашних подворьях. Данная система была рекомендована Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных наций и гарантирует прозрачность в животноводстве, допуска продукции на рынки развитых стран мира. Работа по проведению идентификации стада велась и в нашем районе, а до наступления нового года она успешно завершилась: весь скот прошел регистрацию.

В государственной информационной системе сейчас содержится три основных реестра:

  • реестр владельцев сельскохозяйственных животных (стад);
  • реестр сельскохозяйственных животных (стад);
  • реестр средств идентификации.

Идентификация скота была не бесплатной как для сельхозпредприятий, так и для владельцев частных подворий. Последние же еще немного сомневались в необходимости проведения данного процесса, но после разъяснительной работы и доводов о том, что свою продукцию частник не сможет реализовать без регистрации своих животных, все же не остались в стороне от всеобщей идентификации  питомцев. Осознание того, что на   перерабатывающие производства примут только отслеживаемых животных, сыграло свою положительную роль.

Теперь животное с биркой состоит в единой системе, а сама бирка является «документом строгой отчетности». Для крупного рогатого скота, овец и коз предусмотрено использование двух бирок нового образца или бирки и бирки с микрочипом. Для племенных свиней  используются бирки и бирки с микрочипом. Для свиней, не являющихся племенными, — бирка или татуировка. Лошади  идентифицированы с помощью микрочипов. Сам идентификационный номер является уникальным.

Регистрировать животных не нужно только в том случае, если сельчане намерены использовать их только для личных нужд. Однако  уже излишки молока от своей буренки сдать государству либо продать свинину собственного производства хозяин не сможет.

Может так получиться, что человек приобретет животное без бирки. Здесь нет ничего страшного. Как утверждают специалисты, допускается ведение истории животного не с момента его рождения. Если оно зарегистрировано, то новому владельцу необходимо будет сообщить о приобретении животного специалистам управления сельского хозяйства и продовольствия, которые внесут новые данные.

***

Не стоит забывать и о правилах содержания животных на своих подворьях, чтобы домашние питомцы не наносили вред проживающим рядом соседям.

Ветеринарно-санитарные правила содержания продуктивных животных в личных подсобных хозяйствах граждан утверждены Постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь 04.01.2013 № 1. Правила устанавливают требования к условиям содержания продуктивных животных и являются обязательными для соблюдения гражданами, осуществляющими ведение личных подсобных хозяйств.

Согласно п.3 Правил, продуктивные животные – животные, за исключением пчел, рыб, водных беспозвоночных, водных млекопитающих и других водных животных, целенаправленно используемые для получения от них продукции животного происхождения. Территория личного подсобного хозяйства граждан должна быть огорожена в целях недопущения проникновения диких животных, и должна содержаться в чистоте. Выгульные площадки должны быть огорожены и оборудованы для раздельного содержания каждого вида продуктивных животных. На территории личного подсобного хозяйства граждан должно быть оборудовано место для мойки и дезинфекции рук, оснащенное средствами личной гигиены. Помещения для содержания продуктивных животных необходимо регулярно очищать от навоза и других загрязнений, кормушки, поилки – очищать, мыть и дезинфицировать согласно требованиям Ветеринарно-санитарных правил по проведению ветеринарной дезинфекции, утвержденных постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 4 октября 2007 г. № 68. Навоз необходимо убирать и складировать на специально отведенных площадках для биотермического обеззараживания. Помещения для содержания продуктивных животных необходимо содержать таким образом, чтобы предотвратить проникновение в них грызунов, дикой птицы. Не допускается наличие мух. В период выращивания продуктивных животных граждане, осуществляющие ведение личных подсобных хозяйств, обязаны постоянно вести наблюдение за состоянием здоровья продуктивных животных, контролировать их поведение, поедаемость корма, потребление воды. Граждане, осуществляющие ведение личных подсобных хозяйств, обязаны незамедлительно известить районную (городскую) ветеринарную станцию о подозрении в заболевании продуктивных животных в случаях отказа от корма, повышения температуры тела, неадекватного поведения, а также при падеже продуктивного животного.

Олеся Панимаева

 

 

Последние новости

Президент

Лукашенко: Беларусь занимает одно из ведущих мест в мире по доступности медуслуг для населения

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Общество

Почему нужно содержать кладбища в чистоте и порядке?

24 апреля 2024
Фотофакт

Польза и вред меда: невролог рассказал, почему нельзя разогревать этот продукт

24 апреля 2024
Общество

Белорусское добровольное пожарное общество напоминает о пожарной безопасности

24 апреля 2024
Общество

Первое полнолуние после коридора затмений: 5 вещей, которые категорически нельзя делать 24 апреля

24 апреля 2024
Спорт

Белорусы сыграют в четвертьфиналах гандбольной Лиги чемпионов

24 апреля 2024
Актуально

Урок памяти «Черный ветер» провели с средней школе №2 г.Черикова в преддверии годовщины катастрофы на ЧАЭС

24 апреля 2024
Президент

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Общество

На реках Беларуси в ближайшие дни будет преобладать рост уровней воды

23 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024