Биатлон в Раубичах. И наши — там. Рассказываем, как выступили и кто их поддерживал

Биатлон в Раубичах. И наши — там. Рассказываем, как выступили и кто их поддерживал
На минувшей неделе с 19 по 22 января республиканский центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи» стал эпицентром биатлонных баталий. Здесь состоялся четвертый этап Кубка содружества по биатлону, участие в котором приняли сильнейшие белорусские и российские спортсмены.
Кроме этого, в воскресенье в рамках Кубка Содружества в «Раубичах» состоялась традиционная Гонка чемпионов.  В ней приняли участие белорусские и российские звезды биатлона, которые уже завершили активную карьеру. Всего 16 спортсменов из Беларуси и России, многие из которых в свое время становились победителями и призерами Олимпийских игр, чемпионатов и этапов Кубка мира и Европы. Гонка чемпионов прошла в формате одиночной смешанной эстафеты.
Не обошлось на этих престижных стартах и без чериковлян. Одни — принимали участие в гонках, другие — активно их поддерживали.

Кто же выступал?

Как мы уже писали ранее, свой первый биатлонный сезон в составе сборной Беларуси проводит наш  Павел Белько. Выступил он и в Раубичах, где по итогам масс-старта, состоявшегося в воскресенье занял 19-ое место.

Вместе с тем  эта гонка, пожалуй, была самая зрелищная и волнительная, так как за 500 метров до финиша на победу претендовали сразу три белоруса, но в финишном створе всех наших спортсменов опередил россиянин Василий Томшин. Полторы секунды триумфатору проиграл Дмитрий Лазовский. Бронзовым призером масс-старта оказался еще один белорус  Никита Лобастов

Наш земляк Павел Белько более высокие результаты продемонстрировал днями ранее —  в спринтерской гонке (20 января), где стал десятым, аналогичный результат показал и в гонке преследования (21 января).

Примечательно, что спринт выиграл белорус Дмитрий Лазовский. В тройке лидеров – и два представителя России – Даниил Серохвостов и Эдуард Латыпов.

В  гонке преследования победу праздновал российский биатлонист Эдуард Латыпов. Дмитрий Лазовский финишировал вторым. Тройку замкнул еще один россиянин Василий Томшин.

Еще один наш легендарный земляк — Олег Рыженков стал участником Гонки чемпионов. Он вышел на старт в паре с россиянкой Ольгой Подчуфаровой. В итоге они стали обладателями бронзовых наград. Победу праздновали россиянка  Екатерина Шумилова и Сергей Новиков

На втором месте оказались россиянка Екатерина Юрлова-Перхт и белорус Петр Ивашко.

 

А кто поддерживал?

 

В качестве самых активных и ярых болельщиков  выступили наши юные биатлонисты. В сопровождении педагогов Чериковской СДЮШОР  они побывали на знаменитой белорусской биатлонной трассе и увидели вживую белорусских и российских звезд этого вида спорта.

— Ребята не только смогли поболеть за своих кумиров, насладиться атмосферой спортивного праздника, но и увидеть технику работы профессиональных спортсменов, что немаловажно для юных биатлонистов, которые только учатся быть мастерами в этом спортивном деле. А когда перед глазами такие примеры, думается, эффект будет достигнут гораздо быстрее. Положительно скажется на подрастающих спортсменах эта поездка и в плане мотивации к занятиям биатлоном, — поделилась своим мнением директор спортивной школы Ирина Погориляк.

По ее словам, этот день был насыщен не только волнительными переживаниями за выступающих белорусов, в том числе — Олега Рыженкова и Павла Белько, но и встречами с молодыми и именитыми спортсменами.

Педагогам и учащимся удалось пообщаться с еще одним биатлонистом, выходцем из Чериковского района, — Владимиром Чепелиным, сфотографироваться с ним на память.  С удовольствием общее фото с мальчишками и девчонками из Черикова сделал и Павел Белько. Обменялись взаимными пожеланиями удачи и успехов на спортивном поприще.

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024