Безопасность во время проведения субботника. Рекомендации от МЧС

Безопасность во время проведения субботника. Рекомендации от МЧС

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 12 апреля.

Ежегодно участниками субботника становятся около 3 миллионов граждан нашей страны.

Во время субботника планируется озеленение, благоустройство и приведение в порядок:

— объектов и территорий населенных пунктов;

— знаковых объектов;

— историко-культурных ценностей;

— мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан времен Великой Отечественной войны.

Денежные средства, заработанные в день проведения республиканского субботника, будут направлены на строительство Национального исторического музея Беларуси.

2025-й в Беларуси является Годом благоустройства. Благоустройство включает не просто обновление фасадов и создание новых парков, но несет возможность для каждого жителя внести вклад в формирование гармоничной среды.

Белорусы могут посадить дерево, обустроить палисадник во дворе, навести порядок в местах отдыха, поучаствовать в благоустройстве памятных мест, помочь навести порядок на придомовой территории пожилым людям, а также тем, кто нуждается в помощи.

Многие во время проведения субботника трудятся не только на своем рабочем месте, а участвуют в благоустройстве и приведении в надлежащее состояние объектов и территорий населенных пунктов. После зимы, как правило, много мусора, веток и прошлогодней травы. После сбора мусора идеальный вариант – его вывоз на свалку. Вот только не все, по ряду объективных и субъективных причин, это делают. И избавляются от него путем сжигания.

Причины, по которым не следует жечь мусор:

1. Дым от сжигания мусора очень токсичен и опасен, особенно для аллергиков. Нельзя сжигать изделия из пластика, а также окрашенные куски дерева (в большинстве красок содержится свинец), резиновые изделия, старую мебель. Следует помнить, что при горении все эти материалы выделяют опасные для здоровья вещества.

2. На месте поджога мусора и травы, жизнь растений и насекомых восстанавливается лишь через 5-6 лет, и это в лучшем случае.

3.Сжигание может обернуться пожаром, который человек не сможет контролировать и сдерживать. Усугубляющий фактор — ветер. Меняя направления, он мгновенно по сухой траве охватывает большие территории и человек оказывается в огненной ловушке, выбраться из которой не всегда под силу даже молодым и здоровым.

4. Это идёт вразрез с законодательством, согласно которому (статья 16.40. Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях) за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях, либо непринятие мер по ликвидации палов, виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин.

Мусор часто поджигают с помощью легковоспламеняющейся жидкости. Это очень опасно. Например, выливая ЛВЖ на мусор, пары легковоспламеняющейся жидкости попадают на одежду и прочно там оседают. И стоит только, например, человеку закурить, как пары вспыхнут, приводя к ожогам.

На субботнике часто что-то красят и ремонтируют. Если человек работал с растворителями, красками или пролил на себя ЛВЖ, даже через некоторое время вспышка паров от любой искры может привести к серьезным ожогам.

Продуктивного и безопасного субботника!

Последние новости

Горячие новости

Какие административные процедуры, осуществляемые подразделениями по гражданству и миграции, можно получить онлайн в Беларуси?

17 декабря 2025
Читать новость
Горячие новости

Стилист подсказала, какие платья не нужно выбирать для празднования Нового года

17 декабря 2025
Читать новость
Горячие новости

Командировочные расходы: что возмещается, а что нет

17 декабря 2025
Читать новость
Горячие новости

Как разрабатывали программу соцэкономразвития на 2026-2030 годы, рассказали в Минэкономики

17 декабря 2025
Читать новость
В МИРЕ

Трамп ввел полный запрет на въезд в США для граждан еще семи стран

17 декабря 2025
Читать новость
Прямые линии и прием граждан

24 декабря состоится прямая телефонная линия с начальником Могилевской областной инспекции Госстандарта

17 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем