Без прав за руль не садись!

Картинки по запросу без прав за руль Ð½ÐµÐ»ÑŒÐ·ÑВ современном мире важно быть мобильным. Нужно все успеть сделать, везде быть вовремя. Личный автомобиль – хорошее подспорье в решении этих проблем.

Дорога требует дисциплины от всех участников движения. Все знают: чтобы сесть за руль, необходимо приобрести навыки вождения в автошколе и получить водительское удостоверение. Некоторые граждане получают заветные права, однако, допустив серьезные нарушения Правил дорожного движения, лишаются их.

Не осознавая всю ответственность и тяжесть последствий, не имея водительского удостоверения или лишившись его, водители продолжают колесить по дорогам. Ежедневно сотрудниками Госавтоинспекции выявляются водители-бесправники. По вине лиц, не имеющих права управления, за полгода в области произошло 12 ДТП, в которых 16 человек ранены, 2 погибли.

Днем 7 июля в деревне Старое Пашково Могилевского района 49-летний могилевчанин, управляя трактором  «МТЗ-82Л» с прицепом, двигаясь по улице Березовой, совершил наезд на внезапно вышедшего на дорогу 51-летнего местного жителя. В результате ДТП мужчине причинены многочисленные телесные повреждения. Его оперативно госпитализировали в реанимационное отделение больницы, где спустя несколько часов он скончался. Тракторист с места ДТП скрылся. Однако вскоре был задержан недалеко от места совершения наезда. Тракторист лишен права управления транспортными средствами. В отношении него УСК по Могилевской области возбуждено уголовное дело.

Довольно часто дорожно-транспортные происшествия, виновниками которых являются бесправные, имеют тяжелые последствия. В них погибают и получают травмы не только сами водители, но и  пассажиры, которые с пренебрежением относятся к своей безопасности и отправляются в поездку с теми, кто не имеет водительского удостоверения.

Ночью 4 июля 24-летний житель деревни Свислочь Осиповичского района на автомобиле «Фольксваген Пассат» двигался по шоссе со стороны д. Свислочь в направлении г. Осиповичи. На закруглении дороги не справился с управлением, его автомобиль съехал кювет и перевернулся. В результате ДТП пассажиру «Фольксвагена», 21-летнему односельчанину, были причинены серьезные травмы, с которыми он доставлен в больницу. Увы, но за рулем автомашины находился человек, не имеющий водительского удостоверения. С места происшествия он скрылся и вскоре был задержан. По факту ДТП проводится проверка.

Около семи часов вечера 1 мая в Костюковичах 19-летний местный житель, управляя автомашиной «БМВ-523», возле дома 7 по улице Горбатова не справился с управлением: в результате его автомобиль выехал на обочину и врезался в забор. Пострадал, как сам водитель, так и его пассажир, 23-летний житель райцентра. Оба доставлены в больницу. И в этом случае водитель «БМВ» относится к категории бесправных: в августе 2017 года был лишен права управления транспортным средством на 3 года.

Некоторые «бесправники» умудряются сесть за руль, будучи нетрезвыми. Такие поездки тоже не проходят бесследно – нередко они заканчиваются авариями с серьезными последствиями.

Ночью 6 мая 27-летний житель агрогородка Вейно Могилевского района на мотоцикле «Хонда» выезжал со второстепенной дороги в районе СЭЗ Могилев на трассу, ведущую к Могилеву. Столкнулся с двигавшейся по главной дороге автомашиной «Опель Астра». В результате ДТП мотоциклист и его пассажирка, 25-летняя односельчанка, получили различные травмы. Следует отметить, водитель мотоцикла был ранее лишен прав за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. И в этот раз мотоциклист за рулем был нетрезв.

По итогам полугода сотрудники Госавтоинспекции привлекли к административной ответственности 2253 бесправных водителя. Не останавливает нерадивых автовладельцев ни внушительный размер штрафа, ни даже административный арест.

За управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 122,5 до 490 белорусских рублей (ст.18.19 ч.1 КоАП Республики Беларусь). От 490 до 1225 рублей заплатит “бесправник” за те же действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания. При повторности такого нарушения возможен административный арест до 15 суток (ст.18.19 ч.2 КоАП Республики Беларусь).

С целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий, связанных с управлением транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения и лицами, не имеющими права управления, сотрудниками ГАИ на территории Могилевской области с 20 по 29 июля 2018 года проводился целевой комплекс надзорных и профилактических мероприятий.

Потенциальные водители без прав должны еще раз задуматься о той опасности, которую они могут принести, сев за руль. Ведь каждый человек, управляющий автомобилем, должен иметь на это документ – водительское удостоверение!

http://uvd.mogilev.by

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024