Белорусы стали чаще ходить в кафе и заказывать доставку

Белорусы стали чаще ходить в кафе и заказывать доставку

Национальный статистический комитет Беларуси подвел итоги белорусской торговли в первом квартале 2025 года. Цифры оказались неоднозначными.

С одной стороны, розничный товарооборот вырос, что говорит об увеличении покупательской активности. С другой — оптовая торговля слегка просела, а общепит показал умеренный рост. Что на самом деле происходит — разбиралась «МП». 

Белорусы стали тратить больше

Главная новость — розничный товарооборот за три месяца достиг 22,9 млрд рублей, что на 10,8% больше, чем в первом квартале 2024 года (в сопоставимых ценах). Это серьезный рост, особенно если учесть, что инфляция в последние месяцы замедлилась. 

Еще один важный показатель — однодневный товарооборот на душу населения. Если в начале 2024 года он составлял 23,7 рубля, то сейчас вырос до 27,9. Это значит, что среднестатистический белорус сейчас тратит на 17,7% больше, чем год назад. 

Почему люди стали покупать активнее?

Возможные причины: 

  • рост реальных доходов на 12,5%;
  • увеличение доступности кредитов — банки смягчили условия, и белорусы активнее берут потребительские займы; 
  • сезонный фактор — возможно, в начале года было больше акций и распродаж. 

При этом 95,6% розничного товарооборота приходится на организации торговли (магазины, торговые сети), а не рынки и частников.

Небольшой спад

Если с розницей все хорошо, то оптовый товарооборот снизился до 96,9% к уровню прошлого года (42,9 млрд рублей). Это может означать несколько вещей: 

  • бизнес стал осторожнее и закупает меньше товаров «впрок»; 
  • сократился экспорт — часть оптовых продаж шла за границу, и если спрос там упал, это могло повлиять на статистику; 
  • логистические проблемы — возможно, возникли сложности с поставками из-за изменений в международной торговле. 

Общепит: скромный рост

Товарооборот общественного питания увеличился на 5,5% (1,6 млрд рублей). Это не рекорд, но все же позитивная динамика. Вероятные причины: 

  • люди стали чаще ходить в кафе и рестораны — возможно, из-за роста доходов;
  • развитие доставки — подобного рода сервисы продолжают набирать популярность; 
  • туристический сезон — если в начале года было больше гостей из-за рубежа, это могло подстегнуть продажи. 

Однако темпы роста ниже, чем у розницы. Это говорит о том, что белорусы пока экономят на «необязательных» расходах.

Экономика растет неравномерно

Статистика первого квартала 2025 года показывает: 

  • розничная торговля на подъеме — люди тратят больше, и это хороший сигнал для экономики; 
  • оптовая торговля снижается — бизнес ведет себя осторожно, что может повлиять на будущие показатели; 
  • общепит растет, но медленно — видимо, люди пока не готовы к резкому увеличению трат на кафе и рестораны. 

Что будет дальше? Если доходы людей продолжат расти, а инфляция останется под контролем, розница может показать еще более высокие результаты.

Пока же можно сказать, что белорусская экономика демонстрирует устойчивый рост.

Последние новости

Новости области

Могилевский ЦОР вышел в четвертьфинал Кубка европейских чемпионов по пляжному футболу

15 июня 2025
Читать новость
Общество

В Беларуси насчитывается 68 тыс. почетных доноров

15 июня 2025
Читать новость
Общество

Кому не нужно проходить испытательный срок при заключении трудового договора?

14 июня 2025
Читать новость
В МИРЕ

Медведев на фоне операции Израиля против Ирана назвал реальной угрозу ядерного конфликта

14 июня 2025
Читать новость
Новости региона

Продолжается подписка на районную газету «Веснік Чэрыкаўшчыны» на второе полугодие 2025 года

14 июня 2025
Читать новость
Актуально

Чериковские выпускники закружились в школьном вальсе

13 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем