Белорусские ученые создали 2 препарата для борьбы с раком легких

Белорусские ученые создали 2 препарата для борьбы с раком легких

Белорусские ученые разработали сразу 2 препарата для борьбы с раком легких, аналогов которым сегодня нет в мире. Один из них создан на основе циклопептида. Препарат уже показал высокую эффективность в ходе доклинических испытаний.

Татьяна Невар, замдиректора Института физико-органической химии НАН Беларуси:

«Лекарства на основе пептидов обладают плохими действиями, побочными эффектами, чем многие препараты цитостатического действия, которые сегодня используются для этих целей. Также активно развивается сейчас направление так называемых препаратов генной терапии».

Татьяна Невар, замдиректора Института физико-органической химии НАН Беларуси

Ученые отмечают, со временем такие препараты удастся выпускать в большом количестве, чтобы не только обеспечивать потребности внутри страны, но и поставлять на экспорт.

Последние новости

Гороскоп

Сегодня Козерогам важно вовремя остановиться и отдохнуть, а Рыбам — сосредоточиться на бытовых задачах — гороскоп на 16 сентября

15 сентября 2026
Читать новость
Горячие новости

17 сентября в Беларуси напишут Республиканский диктант ко Дню народного единства

15 сентября 2026
Читать новость
Горячие новости

С 1 октября в Беларуси запрещён лов рыбы на зимовальных ямах

15 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Где и когда в Чериковском районе пройдут осенние сельскохозяйственные ярмарки?

15 сентября 2026
Читать новость
Горячие новости

Три вируса в одном сезоне: медики рассказали, к чему готовиться белорусам

15 сентября 2026
Читать новость
Культура

В Беларуси 15 сентября отмечают День библиотек 

15 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем