Белорусские участники международной детской социальной программы «Футбол для дружбы» провели «Открытый урок футбола и дружбы»

25 апреля, в Международный день Футбола и Дружбы, в школах и спортивных академиях более 50 стран Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки состоялись встречи, тренировки и товарищеские матчи с участием Юных послов и тренеров Международной детской социальной программы «Футбол для дружбы», известных футболистов и официальных лиц. В рамках Международного дня Футбола и Дружбы прошло более 200 мероприятий, в которых приняли участие более 40 000 участников.

Урок футбола и дружбы белорусские школьники и юные послы программы «Футбол для дружбы» провели в Академии футбола, где к ним присоединились Министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук и Владимир Базанов Председатель Ассоциации «Белорусская федерация футбола». Во время урока юные послы активно обсуждали с участниками миссию проекта, роль спорта и важнейших человеческих ценностей, делились рассказом о том, почему они любят футбол, что их мотивирует для достижения побед, а также о своих целях и планах в главной игре их жизни.

Сергей Ковальчук отметил, «что футбол – это вид спорта, который не только объединяет, но и позволяет каждому человеку в независимости от возраста и пола играть и любить эту игру. Мы сегодня говорили о девяти человеческих ценностей, которыми должен обладать каждый участник программы «Футбол для дружбы». Я считаю, что этими ценностями должен обладать каждый футболист. И предложил бы добавить десятую ценность, которая близка к справедливости – это порядочность. С людьми, которые не обладают данным качеством и дружить не хочется. Для меня это самая важная ценность в человеке» – отметил Министр.

В свою очередь Владимир Базанов отметил, что «в Беларуси есть много прекрасных игроков, а также создаются все условия для того чтобы мальчики и девочки развивались как футболисты. До конца 2019 года мы планируем установить футбольные манежи в Могилеве, Гомеле и Витебске. Манежи необходимы для занятия футболом в любое время года. Федерация не остановиться только на областных центрах, работа по установке манежей продолжиться и районных центрах», подчеркнул председатель Федерации.

Во время мероприятия все участники, включая приглашенных гостей, обменялись Браслетом Дружбы, символом программы. Синяя нить браслета олицетворяет мирное небо над головой, а зеленая – футбольное поле, доступное для каждого.

Справочно:

Международный день Футбола и Дружбы учрежден в 2014 году как часть Международной социальной программы ПАО «Газпром» «Футбол для дружбы», в которую вовлечены юные участники из разных стран и регионов мира. Помимо Всемирного урока в этот день традиционно проводятся дружеские матчи, мастер-классы и воркшопы, встречи со звездами футбола, обмен Браслетами Дружбы среди детей-участников и знаменитых представителей спортивных и общественных организаций и деятелей культуры. В этом году в рамках Международного дня Футбола и Дружбы прошло более 200 мероприятий, в которых приняли участие 40 000 участников.

Финальные мероприятия Седьмого сезона программы «Футбол для дружбы» пройдут в Мадриде с 28 мая по 2 июня 2019 года.

Последние новости

80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

«Букет ветерану». Под таким названием в Чериковском Центре туризма прошло мероприятие

29 апреля 2024
Актуально

Большой фоторепортаж: в Черикове прошел концерт в рамках социально-творческой программы «В будущее – с надеждой»

29 апреля 2024
Президент

Как ВНС стало аутентичным механизмом защиты белорусской государственности

29 апреля 2024
Общество

Гороскоп на 29 апреля: Львы сегодня могут рассчитывать на поддержку верных людей, а у Тельцов появится много новых возможностей

29 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024