Белорусские медики могут выписывать электронные рецепты на дому пациента

Белорусские медики получили возможность выписывать электронные рецепты в онлайн-режиме прямо на дому пациента, сообщил заместитель директора по информационным технологиям РНПЦ медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения Сергей Новиков.

По его словам, недавно была приобретена соответствующая медицинская информационная система. Собеседник пояснил, что врач, придя на дом к пациенту (в любой точке страны), при помощи планшета или телефона, подключенного к интернету, может выписать электронный рецепт. Буквально через минуту он появится в общей базе, и “Белфармация”, любая коммерческая аптечная сеть сможет его отоварить. Пациенту не нужно предоставлять бумажный носитель.

Новые возможности сегодня были продемонстрированы на выставке “Здравоохранение Беларуси”, которая открылась в Минске. Для начала работы в системе доктору необходимо ввести логин и пароль в специальном разделе на сайте РПНЦ. РНПЦ медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения реализует программу и проект Всемирного банка по развертыванию централизованной информационной системы здравоохранения Беларуси.

Международная специализированная выставка “Здравоохранение Беларуси”, которая будет проходить по 15 марта, собрала около 200 экспонентов из 15 стран. Свою продукцию и технологии презентуют экспоненты из Австрии, Беларуси, Болгарии, Венгрии, Германии, Израиля, Индии, Казахстана, Китая, Польши, России, Словакии, Словении, Украины, Республики Корея. Среди участников мировые лидеры в производстве медтехники, изделий медназначения, расходных материалов, стоматологического оборудования и фармацевтической продукции.

https://mogilevnews.by

Последние новости

80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Чтить память: велопутешествие школьников по местам славы

5 мая 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко в преддверии священной даты – 80-летия Победы – вручил государственные награды

5 мая 2025
Читать новость
Горячие новости

Поздравления с юбилеем и добрые пожелания принимала Лариса Цыганова

5 мая 2025
Читать новость
Горячие новости

Врач объяснил, почему вредно работать в праздники

5 мая 2025
Читать новость
Горячие новости

Вузы Беларуси «перетряхнули»: гуманитариев из технарей убрали, а сроки сократили

5 мая 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко рассказал, что будет за ношение георгиевских ленточек в Беларуси

5 мая 2025
Читать новость

Рекомендуем