Белорусская православная церковь прошла перерегистрацию

Белорусская православная церковь прошла перерегистрацию

 Религиозное объединение «Белорусская православная церковь» первым из республиканских завершило необходимые процедуры и прошло перерегистрацию. Уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак в торжественной обстановке передал сегодня регистрационные документы Митрополиту Минскому и Заславскому Вениамину, Патриаршему Экзарху всея Беларуси.

Религиозные организации впервые будут включены в ЕГРВ соответствии с законом «Об изменении законов по вопросам деятельности религиозных организаций» от 30 декабря 2023 года ранее зарегистрированные религиозные организации обязаны привести свои уставы в соответствие с законом и представить их в регистрирующие органы для перерегистрации.

Как пояснил журналистам Александр Румак, для религиозных организаций дан год, чтобы привести в соответствие с законом свои уставы и представить документы для перерегистрации.

«Белорусская православная церковь первой выполнила эту работу. Сегодня мы поставили подписи под документами. В соответствии с законом церковь получила свидетельство о государственной регистрации. Параллельно будут внесены необходимые сведения в Единый государственный регистр юридических лиц», — сказал он.

Уполномоченный по делам религий и национальностей подчеркнул активное соработничество БПЦ и государства по различным актуальным для общества вопросам. Прежде всего речь идет о духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. Также церковь участвует в решении проблем пожилых, одиноких, людей с инвалидностью, а также социальной реабилитации, возвращении к нормальной жизни зависимых, находящихся в учреждениях исполнительной системы людей.

По его словам, такому взаимодействию способствует заключенное в 2003 году соглашение между Республикой Беларусь и Белорусской православной церковью, которое дает возможности для Белорусской православной церкви взаимодействовать как на республиканском, так и на местном уровне с различными государственными организациями. Это важно для сохранения социальной стабильности в государстве, оказания помощи всем людям, которые в этом нуждаются, добавил Александр Румак.

Последние новости

Горячие новости

Впервые поступающие на госслужбу вместо экзамена и собеседования теперь будут сдавать только тестирование

19 апреля 2026
Читать новость
Гороскоп

Близнецам нужно использовать свою харизму, а Ракам стоит избегать токсичных людей — гороскоп на 19 апреля

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

За чистоту вместе: жители Чериковского района приняли активное участие в  республиканском субботнике

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Чериковщина преображается: республиканский субботник объединил поколения

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Вместе работа спорится: на Чериковщине проходит республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Ветеранский актив Чериковщины присоединился к республиканскому субботнику

18 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем