Белорусская православная церковь прошла перерегистрацию

Белорусская православная церковь прошла перерегистрацию

 Религиозное объединение «Белорусская православная церковь» первым из республиканских завершило необходимые процедуры и прошло перерегистрацию. Уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак в торжественной обстановке передал сегодня регистрационные документы Митрополиту Минскому и Заславскому Вениамину, Патриаршему Экзарху всея Беларуси.

Религиозные организации впервые будут включены в ЕГРВ соответствии с законом «Об изменении законов по вопросам деятельности религиозных организаций» от 30 декабря 2023 года ранее зарегистрированные религиозные организации обязаны привести свои уставы в соответствие с законом и представить их в регистрирующие органы для перерегистрации.

Как пояснил журналистам Александр Румак, для религиозных организаций дан год, чтобы привести в соответствие с законом свои уставы и представить документы для перерегистрации.

«Белорусская православная церковь первой выполнила эту работу. Сегодня мы поставили подписи под документами. В соответствии с законом церковь получила свидетельство о государственной регистрации. Параллельно будут внесены необходимые сведения в Единый государственный регистр юридических лиц», — сказал он.

Уполномоченный по делам религий и национальностей подчеркнул активное соработничество БПЦ и государства по различным актуальным для общества вопросам. Прежде всего речь идет о духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. Также церковь участвует в решении проблем пожилых, одиноких, людей с инвалидностью, а также социальной реабилитации, возвращении к нормальной жизни зависимых, находящихся в учреждениях исполнительной системы людей.

По его словам, такому взаимодействию способствует заключенное в 2003 году соглашение между Республикой Беларусь и Белорусской православной церковью, которое дает возможности для Белорусской православной церкви взаимодействовать как на республиканском, так и на местном уровне с различными государственными организациями. Это важно для сохранения социальной стабильности в государстве, оказания помощи всем людям, которые в этом нуждаются, добавил Александр Румак.

Последние новости

Гороскоп

Козероги почувствуют, что взвалили на себя больше, чем нужно, а у Близнецов утро начнется с неожиданной новости — гороскоп на 24 сентября

23 сентября 2026
Читать новость
Горячие новости

Курган Славы стал памятником международного значения

23 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Интеллектуальный азарт и мудрость: как прошел шахматно-шашечный турнир в Черикове

23 сентября 2026
Читать новость
Горячие новости

Среднее звено управления — ключ к эффективности: Дмитрий Крутой о решении проблем в сельхозорганизациях Могилёвщины

23 сентября 2026
Читать новость
Горячие новости

Чериковщина приглашает на митинг к 83-й годовщине освобождения района

23 сентября 2026
Читать новость
Горячие новости

«Зубр‑фест» в Беловежской пуще: двухдневный праздник с концертами, забегами и квестами — всё о программе и билетах

23 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем