Беларусь строит: от жилья до мемориалов – 30 лет после обретения независимости

Беларусь строит: от жилья до мемориалов – 30 лет после обретения независимости

Обеспечить людей жильем – одна из первоочередных задач, которую предстояло решать в середине 90-х только избранному Президенту

Если стройка стоит, значит, экономика в упадке. Важнейшая ее отрасль в начале 90-х одной из первых оказалась в кризисе. За что строить, если бюджет трещит по швам, а социальные проблемы только множатся? Частные застройщики, которые взялись за решение жилищного вопроса, лишь усугубили и без того нарастающую проблему.

Даже те стройки, которые еще хоть как-то финансировались, затягивались, а затраты росли. Замкнутый круг, из которого, казалось, невозможно выбраться.

Обеспечить людей жильем – одна из первоочередных задач, которую предстояло решать в середине 90-х только избранному Президенту. Да, финансово еще очень тяжело, но чтобы страна развивалась, нужно строить. На первом Всебелорусском народном собрании Александр Лукашенко презентовал стратегию по спасению экономики.

Замороженные стройки начали оттаивать. Среди прочих возводят и социальные объекты, и транспортную инфраструктуру. К примеру, Минск – первый город бывшего союза, где появились новые станции метро. Но главное – в большом количестве строятся жилые дома.

Ежегодно в Беларуси строят около 50 тысяч новых квартир. В 90-х это были недосягаемые ориентиры. А уж если перевести в метры… Нынешние новостройки куда более просторные.

Каждую пятилетку в стране открывают знаковые объекты. Конечно, наиболее грандиозные – в столице. К примеру, алмаз, не имеющий аналогов в мире! Одна из первых достопримечательностей современной Беларуси.

Достаточно проехать по ближайшим улицам, чтобы увидеть, как страна изменилась за 30 лет. Только представьте, свои жилищные условия улучшили около миллиона семей! Кто-то получил жилье, кто-то льготы для его строительства, кто-то воспользовался выгодными инструментами кредитования. А счет новых больниц и поликлиник, школ и садов, спортивных залов и бассейнов, новых промышленных и сельскохозяйственных объектов идет на тысячи! Да, многое нам еще предстоит – и каждая такая стройка – еще один кирпичик в фундаменте нашего суверенитета.

Последние новости

Гороскоп

Козероги будут легко находить общий язык даже с самыми капризными людьми, а Девам захочется ясности и конкретики во всем — гороскоп на 19 июня

18 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Безопасные каникулы: автоинспектор Чериковского РОВД напомнил детям правила ПДД

18 июня 2026
Читать новость
Актуально

На Чериковщине прошел единый день информирования «Память во имя будущего»

18 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Ветеранский актив Чериковщины продолжает добрые традиции

18 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

В Чериковском отделении Департамента охраны рассказали как охранять, не нарушая Закон

18 июня 2026
Читать новость
Актуально

Память во имя будущего: в Чериковском районе проходит Единый день информирования

18 июня 2026
Читать новость