Беларусь с 6 апреля вводит лицензирование на экспорт калийных удобрений

Беларусь с 6 апреля вводит лицензирование на экспорт калийных удобрений

Беларусь с 6 апреля вводит лицензирование на экспорт калийных удобрений. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 29 марта 2022 года №189, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Как отмечается, экспорт из Беларуси минеральных или химических калийных удобрений осуществляется ОАО “Беларуськалий”, ОАО “Белорусская калийная компания” и иными юридическими лицами по исключительным лицензиям, выдаваемым Министерством антимонопольного регулирования и торговли на основании решений Совета Министров.

Юридические лица, за исключением ОАО “Беларуськалий”, ОАО “Белорусская калийная компания”, заинтересованные в получении лицензии, направляют производителю калийных удобрений в Беларуси письмо в произвольной форме с указанием предполагаемых объемов экспортных поставок калийных удобрений; страны назначения экспортных поставок калийных удобрений; информации с приложением копий подтверждающих документов о предстоящей предоплате (либо наличии банковской гарантии) в размере не менее 50% от общей стоимости калийных удобрений, предполагаемых к поставке на экспорт; о наличии договоренностей с организациями, осуществляющими транспортировку, на весь предполагаемый объем экспортных поставок калийных удобрений.

Поступившие от юридических лиц, заинтересованных в получении лицензии, письма в течение трех рабочих дней рассматриваются наблюдательным советом производителя калийных удобрений.

Настоящее постановление вступает в силу с 6 апреля.

Последние новости

Общество

В Беларуси насчитывается 68 тыс. почетных доноров

15 июня 2025
Читать новость
Общество

Кому не нужно проходить испытательный срок при заключении трудового договора?

14 июня 2025
Читать новость
В МИРЕ

Медведев на фоне операции Израиля против Ирана назвал реальной угрозу ядерного конфликта

14 июня 2025
Читать новость
Новости региона

Продолжается подписка на районную газету «Веснік Чэрыкаўшчыны» на второе полугодие 2025 года

14 июня 2025
Читать новость
Актуально

Чериковские выпускники закружились в школьном вальсе

13 июня 2025
Читать новость
Актуально

В Черикове прошёл районный семинар-учёба по вопросам охраны труда.

13 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем