Беларусь продолжает выстраивать конструктивный диалог с «новым азиатским тигром»

Беларусь продолжает выстраивать конструктивный диалог с «новым азиатским тигром»

Беларусь продолжает выстраивать конструктивный диалог с азиатскими странами. В эти дни в нашей стране с визитом парламентская делегация из Индонезии.

Поставки техники и продовольствия, взаимодействие в горнодобывающей промышленности, экспорт технологий и гуманитарная сфера – приоритеты нашего партнерства.

Сегодня страны выразили готовность выйти на новый уровень инвестсотрудничества, а также задействовать возможности инфраструктуры индустриального парка «Великий камень».

Белорусские компании готовы наращивать поставки тракторов, карьерных самосвалов и медоборудования. Позиции Минска и Джакарты совпадают по ключевым вопросам мировой повестки. Интерес к двустороннему сотрудничеству заметно вырос.

Вадим Ипатов, зампредседателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси

Вадим Ипатов, зампредседателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «С января по июнь 2025 года мы наблюдаем существенный рост торгового оборота между нашими странами примерно на 263 %. Значительный вклад в это внесла сфера калийных удобрений, которая обеспечивает продовольственную безопасность для Индонезии. Наши коллеги выразили заинтересованность в дальнейшем увеличении объемов, мы обратились к депутатам с просьбой подключиться к этому вопросу. Конечно, это не относится напрямую к исполнительной власти, но взаимодействие законодательной и исполнительной ветвей в любой стране всегда идет на пользу делу».

Исфхан Тофик Мунггаран, председатель группы двустороннего сотрудничества Совета народных представителей Индонезии: «Я оцениваю наше партнерство как очень конструктивное. У нас подписано несколько соглашений в разных сферах, прежде всего это сотрудничество в области сельского хозяйства. Нас в первую очередь интересует белорусская сельскохозяйственная техника, потому что в нашей стране этот сектор развит не так хорошо, как у вас».

20 августа межпарламентский диалог продолжится. Запланированы переговоры в ряде министерств и посещение промышленных предприятий.

Индонезию с населением почти 300 млн человек называют новым «азиатским тигром». Страна заинтересована в сотрудничестве с ЕАЭС. Ожидается заключение соглашения с союзом о свободной торговле.

Источник: news.by

Последние новости

Горячие новости

«Королевский стиль», кружево и роскошь. О трендах этого лета рассказала стилист

21 апреля 2026
Читать новость
Горячие новости

Што рабіць, калі знайшоў скарб? Адказы на 5 галоўных пытанняў

21 апреля 2026
Читать новость
Горячие новости

Почти шесть промилле: ряд «рекордных» смертельных случаев отравления алкоголем произошел в Могилевской области

21 апреля 2026
Читать новость
Горячие новости

Библионочь пройдет в Могилеве 24 апреля

21 апреля 2026
Читать новость
Горячие новости

Более 40 человек пострадали от укусов клещей с начала года в Могилевской области

21 апреля 2026
Читать новость
Горячие новости

Цветочный сезон открыт! Что уже можно высаживать прямо в открытый грунт?

21 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем