Беларусь и Япония обсудили межрегиональное сотрудничество и развитие межпарламентских связей

Беларусь и Япония обсудили межрегиональное сотрудничество и развитие межпарламентских связей

Беларусь и Япония намерены развивать межпарламентское и межрегиональное сотрудничество. Такое заявление сделал председатель Постоянной комиссии Совета Республики Сергей Алейник по итогам встречи с послом Японии в Беларуси.

Отдельное внимание уделили социально-гуманитарной сфере. Беларусь признательна Японии за поддержку по минимизации последствий чернобыльской катастрофы. В непростое для страны время восточное государство предоставило помощь на сумму около 40 млн долларов.

Сергей Алейник, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси:

«С 2004 года правительство Японии учредило программу «Корни травы», которая реализовывалась последовательно и была направлена на укрепление технологической базы учреждений здравоохранения Беларуси. С 2025 года эта программа была возобновлена, уже реализованы 3 конкретных проекта: поставки высокотехнологического медицинского оборудования в Сенненскую центральную районную больницу, в Гомельский онкоцентр. Буквально 16 января подписаны документы о поставке оборудования в Столинскую центральную районную больницу».

В рамках программы грантовой помощи «Корни травы» уже реализовано 63 проекта на сумму около 5 млн долларов. За время дипломатического сотрудничества страны наработали взаимовыгодный опыт. Есть результаты в договорно-правовой базе, действует ряд двусторонних соглашений, которые касаются научно-технической сферы, взаимодействия в области радиационной безопасности.

Источник: news.by

Последние новости

Общество

Что общего у белорусских драников и узбекского плова, рассказала эксперт

17 апреля 2026
Читать новость
Горячие новости

Смотровую вышку с видом на саркофаг планируют открыть в Полесском радиационно-экологическом заповеднике

17 апреля 2026
Читать новость
Президент

В Беларуси упрощен порядок предоставления имущества сельхозорганизациям

17 апреля 2026
Читать новость
Президент

Меняются правила игры на правовом поле. Лукашенко подписал поправки в законы по нормотворчеству

17 апреля 2026
Читать новость
Гороскоп

Близнецов ожидает насыщенный день, а Львам стоит применить свою харизму — гороскоп на 17 апреля

16 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Помощник Президента — инспектор по Могилевской области Сергей Наливайко провел Единый день информирования в Чериковском лесхозе

16 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем