Беларусь и Казахстан намерены развивать сотрудничество в сфере лесного хозяйства

Беларусь и Казахстан намерены развивать сотрудничество в сфере лесного хозяйства

Беларусь и Казахстан намерены развивать сотрудничество в сфере лесного хозяйства. Об этом шла речь на встрече министра лесного хозяйства Александра Кулика с Чрезвычайным и Полномочным Послом Казахстана в Беларуси Аскаром Бейсенбаевым, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минлесхоза.

 

Руководители посетили Республиканский лесной селекционно-семеноводческий центр, где ознакомились с технологиями выращивания современного посадочного материала для лесовосстановления. Визит стал продолжением встречи, состоявшейся недавно в Минлесхозе, в ходе которой шла речь о восстановлении лесов после пожаров.

 

«Белорусские лесоводы внимательно следили за пожароопасной обстановкой и в России, и в Казахстане. В Беларуси в нынешнем году не было столь крупных лесных пожаров, мы смогли удержать ситуацию под контролем. Вместе с тем леса не имеют границ: это легкие и Европы, и Азии. Именно поэтому мы с огромным сожалением наблюдали за лесными пожарами, происходившими в этом году у наших друзей и соседей», — отметил Александр Кулик.

 

Аскар Бейсенбаев подтвердил, что в этом году стране пришлось нелегко, когда начался крупный лесной пожар в Костанайской области. «Пожар в Костанайской области уничтожил почти половину лесного фонда — более 43 тыс. га. Он ликвидирован. Государство, безусловно, окажет помощь пострадавшим людям, но наше природное богатство — лесной фонд — вернуть сложно. Поскольку Беларусь — одно из самых сильных государств в развитии лесного хозяйства на постсоветском пространстве, мы бы хотели понимать, в чем можем рассчитывать на вашу помощь», — сказал Аскар Бейсенбаев.

 

В ходе встречи белорусская сторона подтвердила готовность к обмену опытом с коллегами из Казахстана, а также заинтересованность в укреплении отношений между лесными ведомствами.

Последние новости

Горячие новости

Беларусь и Азербайджан укрепляют спортивные связи: встреча глав ведомств прошла в Минске

2 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Беларусь рассчитывает получить не менее 11 млн тонн зерна в 2026 году

2 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Сколько зарабатывают строители в Беларуси

2 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Уволили по истечении контракта без предупреждения: можно ли оспорить и получить компенсацию?

2 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Цена рюмки: могилевчанин стал жертвой ограбления после «дружеского» застолья

2 июня 2026
Читать новость
Общество

Изменения в декларации после выпуска товаров: что нужно знать

2 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем