Беларусь достигла исторического максимума в экспорте пиломатериала. Узнали, кто покупает белорусский лес

Беларусь достигла исторического максимума в экспорте пиломатериала. Узнали, кто покупает белорусский лес

Беларусь достигла исторического максимума в экспорте пиломатериала. Об этом доложил Президенту Беларуси Александру Лукашенко министр лесного хозяйства Александр Кулик.

“В условиях санкций Минлесхоз перестроился с июня 2022 года. До санкций у нас на экспорт ежемесячно поставлялось 60 тыс. куб.м пиломатериала, мы немножко просели в июле 2022 года, когда вступили санкции, и сейчас мы вышли на 77 тыс. куб.м. Это исторический максимум поставки пиломатериалов на экспорт”, – сказал министр.

До санкций основным рынком сбыта белорусской пилопродукции были страны Евросоюза (туда поставлялось 56%, теперь поставки в ЕС прекратились), сейчас же – Китай (52%, было – 37%), Азербайджан (24%, было – 4% и Россия – 6%).

“Ниша заполнена, и самое главное – мы нарастили и в объемном выражении, и в миллионах долларах. За семь месяцев у нас поставлено продукции на $90,4 млн”, – доложил Александр Кулик.

Последние новости

Горячие новости

Фейк! Милиция опровергла информацию о серийном маньяке в Минске

20 июня 2025
Читать новость
Горячие новости

С начала года в Беларуси зафиксировано более 6 тыс. случаев укусов клещей

20 июня 2025
Читать новость
Общество

В Беларуси утвержден порядок предоставления господдержки при возведении жилья

20 июня 2025
Читать новость
Новости региона

В Черикове прошла отчетно-выборная конференция районного отделения Белорусской партии «Белая Русь»

20 июня 2025
Читать новость
Новости области

Коллективные договоры под особым контролем: в Могилевской области усиливают социальное партнерство

20 июня 2025
Читать новость
Экономика

В Беларуси будет усилен контроль за ценами на молоко, мясо и кондитерские изделия

20 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем