Базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере повышается с 1 января на 8,8%

Базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере повышается с 1 января на 8,8%

Размер базовой ставки для оплаты труда в бюджетной сфере с 1 января 2026 года составит Br297, подписано соответствующее постановление, сообщили в пресс-службе правительства.

Повышение базовой ставки предусматривается на 8,8% (с Br273 до Br297).

В Министерстве труда и социальной защиты добавили, что в связи с увеличением базовой ставки вырастет и заработная плата в бюджетных организациях. Поскольку к базовой ставке привязаны иные стимулирующие и компенсирующие выплаты, то их размеры с 1 января 2026 года вырастут соответственно.

«Принятое решение позволит поддержать заработные платы абсолютно всех категорий бюджетников на уровне выше инфляции», — добавили в Минтруда.

Базовая ставка увеличится по сравнению с 1 сентября 2025 года (последнее увеличение базовой ставки Br273) — на 8,8%, а по сравнению с 1 января 2025 года (Br271) — на 9,6%.

Источник: БелТА

Последние новости

Гороскоп

Козерогам не стоит забывать об отдыхе, а Овнам нужно снизить темп и перестать требовать от себя невозможного — гороскоп на 21 августа

20 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

Новые лица в белых халатах: Чериковская ЦРБ радушно встретила молодых специалистов

20 августа 2026
Читать новость
Актуально

Когда секунды решают все: чериковские фельдшеры стали лучшими в области

20 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

Эти вопросы касаются каждого: в Черикове проходят встречи в рамках единого дня информирования

20 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

С 20 августа работает горячая линия Минобразования по вопросам подготовки к новому учебному году

20 августа 2026
Читать новость
Президент

Улучшение торгового обслуживания на селе: подписан указ о развитии сферы торговли, общепита и бытовых услуг

20 августа 2026
Читать новость

Рекомендуем