Анжела Новикова: Все те новации, которые внесены в проект Конституции, не только сохраняют наше государство как социально ориентированное, но и призывают каждого из нас быть небезучастным к жизни и развитию Беларуси

Анжела Новикова: Все те новации, которые внесены в проект Конституции, не только сохраняют наше государство как социально ориентированное, но и призывают каждого из нас быть небезучастным к жизни и развитию Беларуси
Анжела Новикова, председатель Чериковского районного Совета депутатов:
— Несмотря на то, что за годы становления Беларуси как молодого государства, на протяжении долгого времени существующая Конституция являлась тем направляющим институтом, гарантом развития и поступательного движения вперед, современные реалии диктуют необходимость внесения изменений и дополнений в Основной закон. Большинство из тех изменений, которые предложены в проекте документа, не сегодня назрели для обсуждения и закрепления на высшем законодательном уровне.
Изменения Конституции продиктованы исключительно изменениями общества. В частности, видя и изучая опыт других стран, нам важно сохранить  институт семьи и брака, как союз женщины и мужчины. В основе этой законодательной нормы — традиции белорусского народа, наша исконно славянская духовность, религия. И эти нормы незыблемы и должны быть защищены от любых посягательств.
Очевидна и понятна такая ценность как патриотизм белорусов, наследников Великой Победы. Победы, цена которой — каждый третий белорус. И горько осознавать тот факт, что именно эта тема стала поводом для спекуляций многих политиков.
Нет большего союзника, чем история. Новый проект Конституции закрепляет тот момент, что государство берет на себя ответственность обеспечивать сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Созвучным с этой статьей законопроекта и весьма своевременным стало объявление наступившего 2022 года Годом исторической памяти. В нашей стране не найдется той семьи, которую бы не затронула Великая Отечественная война. Наши предки воевали на фронтах, в подполье, работали в тылу, своим трудовым подвигом помогали восстанавливать страну после войны. И об этом нужно помнить всем последующим поколениям и ни в коем случае нельзя допускать искажения исторических фактов.
В проекте измененной Конституции сохраняется и даже увеличивается особая забота о ветеранах, пожилых людях, инвалидах. Но при этом отмечается важность ответственного отношения граждан к своему здоровью, необходимость посильного вклада каждого в развитие нашего государства.
Все те новации, которые внесены в проект Конституции, не только сохраняют наше государство как социально ориентированное, но и призывают каждого из нас быть небезучастным к жизни и развитию Беларуси. Мы сделаем шаг вперёд, мы сами определим свое будущее!

Последние новости

Горячие новости

В Чериковском РОЧС обсудили основную тему Единого дня информирования и не только

21 августа 2025
Читать новость
Новости региона

Без развития образования и науки не будет будущего: в трудовых коллективах Чериковского района прошел Единый день информирования на эту тему

21 августа 2025
Читать новость
В МИРЕ

Лавров: Путин готов встретиться с Зеленским, но есть нюанс

21 августа 2025
Читать новость
Горячие новости

Приговор создателю и администратору ряда Telegram-каналов за экстремизм вступил в силу

21 августа 2025
Читать новость
Горячие новости

Женское здоровье: как питание влияет на гормональный баланс и общее самочувствие в разные дни цикла

21 августа 2025
Читать новость
Горячие новости

Сенатор Константин Сиротин: «Забота о людях  — основной приоритет государственной политики Республики Беларусь»

21 августа 2025
Читать новость

Рекомендуем