Анна Сивцова: «Любовь к истории у меня со школы»

С чем у каждого из нас ассоциируется музей? Наверное, с полупустыми гулкими залами, старинными запыленными экспонатами и древними временами. А работают там, по мнению большинства, довольно взрослые люди, которые только и делают, что сидят на стуле возле экспонатов и охраняют их. На самом деле это далеко не так. И Чериковский историко-краеведческий музей ярчайшее тому доказательство. Трудятся там молодые сотрудники, которые шагают в ногу со временем и стараются показать посетителям учреждения культуры все самое интересное и удивительное. И об одном из них, научном сотруднике Анне Сивцовой, и пойдет сегодня речь.

Закончила Анна среднюю школу № 1 г. Черикова в 2009 году. После окончания школы она поступила на исторический факультет Могилевского государственного университета им. А. А. Кулешова по специальности историк-археолог. На вопрос, почему именно это учреждение образования, наша героиня отвечает так: «Тяга к истории у меня была со школы, поэтому вопрос о выборе профессии вообще не стоял». В июне 2014 года Анна окончила университет, а уже с 28 августа стала трудиться в ГУО «Глинский  учебно-педагогический комплекс ясли-сад-средняя школа». Проработала она там три года. В июне после оптимизации данного учреждения образования ей была предложена вакансия  научного сотрудника в историко-краеведческом музее г. Черикова. Девушка с радостью согласилась и с 1 августа 2017 года она трудится в музее в этой должности.

– Очень люблю свою работу, – рассказывает Анна Сивцова. – Всегда прихожу на работу с улыбкой, и ухожу тоже с ней. Многие, узнав, что я тружусь в музее, удивляются. Однако я хотела бы отметить, что данная работа довольно многогранна. Все имеющееся здесь богатство нужно хранить, готовить выставки, экскурсии для посетителей, а еще доносить эту информацию до людей. Я, как и все сотрудники музея, разрабатываю и провожу экскурсии, лекции, музейные занятия, с которыми мы ездим потом по школам. Нами комплектуется электронный каталог, музейный фонд, собираются предметы старины у жителей города и района, на которые мы составляем научные паспорта. Паспорта составляются и на вещи, предметы, документы, которые находятся в фондах музея. Кроме этого оказываю консультативную и методическую помощь по профилю своей деятельности. Думаю над тем, чтобы пойти учиться дальше, повышать свой уровень образования. Недавно с супругом мы приобрели жилье, поэтому планируем оставаться жить в Черикове. Как сложится, я не знаю, работа моя мне нравится, но все-таки высшее образование у меня педагогическое, поэтому я все же хотела бы работать по своей специальности.

Сотрудники музея оберегают, охраняют, а затем вверяют будущим поколениям культурное наследие, собранное ими за многие десятки лет. Простому обывателю может показаться, что их труд заключается лишь в хранении музейных фондов. Однако это далеко не так. Они могут вдохнуть жизнь в раритетные предметы истории, и собирая, ухаживая за ними, вновь и вновь рассказывать историю экспонатов, унося нас в далекое прошлое.

Настя Устинова

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024