Андрейченко: Беларусь никогда не смирится с возрождением фашизма и его идеологии в любых формах

Андрейченко: Беларусь никогда не смирится с возрождением фашизма и его идеологии в любых формах

 Беларусь, ставшая ареной геноцида и потерявшая каждого третьего в годы Великой Отечественной войны, никогда не смирится с возрождением фашизма и его идеологии в любых формах. Об этом заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко.

«В истории каждого народа есть свои места силы, скорби и памяти. Для белорусов одним из таких в ХХ веке стала Хатынь, — отметил Владимир Андрейченко. — 80 лет назад в белорусской глубинке был на практике реализован акт создания мира, основанного на правилах по европейским канонам. 22 марта 1943 года в Хатыни были заживо сожжены 149 жителей, из которых 75 дети. Под видом продвижения цивилизации и порядка на советской территории осуществлялся геноцид народа, а жизнь наших предков, расово неполноценных по фашистской квалификации, реально ничего не стоила. Судьбу Хатыни разделили 216 белорусских населенных пунктов. Сегодня цивилизованный Запад практически переписал историю, искусно жонглируя понятиями и фактами, отмежевался от темного прошлого, активно продвигая идею защиты демократических ценностей. В эту концепцию хорошо укладываются возрождаемые принципы нацизма, которые становятся непременным атрибутом современной политики».

Наследники фашистов не стесняясь используют идеологические установки своих предшественников, трансформируют общественное и индивидуальное сознание, пестуют идеи собственной исключительности и превосходства, практически реализуют реваншистские проекты, подчеркнул спикер. «В очередной раз предпринимаются попытки расширения жизненного пространства и справедливого перераспределения ресурсов. Как и десятилетия назад, мирных жителей убивают цивилизованные представители западного мира, а на их униформе вновь фашистская символика. Сегодня коричневая чума — это не литературная аллегория, а реальность нашего времени», — сказал он.

«Беларусь, ставшая ареной геноцида и потерявшая каждого третьего в годы Великой Отечественной войны, никогда не смирится с возрождением фашизма и его идеологии в любых формах. Миллионы мирных жителей были уничтожены гитлеровцами и их приспешниками, а демографические потери Беларуси не удалось восстановить до сих пор. В нашей стране нет места забвению, святотатству и ревизии истории. Жить на своей земле, защищать ее и свои идеалы, растить детей и беречь историческую память — это завет предков нам, современному поколению. Помнить и не допустить повторения, остановить фашизм и сохранить свою идентичность призывают нас колокола Хатыни», — дополнил Владимир Андрейченко.

Последние новости

Горячие новости

Индонезия ввела 30-дневный безвизовый режим для граждан Беларуси

18 июля 2026
Читать новость
Горячие новости

Выездной приём граждан в Чериковском лесхозе: когда и как попасть на встречу с председателем райсовета

18 июля 2026
Читать новость
В МИРЕ

Трамп требует изменить закон о выборах

18 июля 2026
Читать новость
Гороскоп

Водолеям день принесет много общения и неожиданных встреч, а Скорпионам не нужно поддаваться на провокации окружающих — гороскоп на 18 июля

18 июля 2026
Читать новость
Актуально

Гул моторов, который войдет в историю: Чериковщина впервые приняла масштабный мотопробег «Дорога чести»

18 июля 2026
Читать новость
Новости региона

В День города председатель Чериковского райисполкома встретился с молодыми специалистами района

17 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем