Андрей Низовцов: «Хирургу необходимо постоянно оттачивать свои профессиональные навыки»

Врач — это одна из самых благородных профессий, ответственная и напряженная. Наибольший профессионализм и ответственность необходимы врачу-хирургу. Наш герой отличается не только этими качествами, но и стремлением к профессиональному самосовершенствованию, а также огромным трудолюбием. Профессиональные и личные его качества не остались незамеченными и получили высокую оценку.

В особом представлении этот человек не нуждается. Человек, который более 20 лет диагностирует, лечит, консультирует, оперирует и, в прямом смысле, ставит на ноги население района. Каждый когда-нибудь, обращался к этому врачу.

Андрей Низовцов — заведующий хирургическим отделением Чериковской районной больницы.

— Я вырос в семье медиков. Мама — медсестра. Отец —  хирург, —  рассказывает Андрей Александрович. – Отец закончил Смоленский медицинский институт. После прохождения интернатуры наша семья переехала в Белыничи, где он возглавил хирургическое отделение, в котором трудился более 35 лет.

У меня два брата и сестра: средний брат — учитель, младшие брат и сестра — инженеры. Как раньше, так и сейчас, это одни из самых престижных профессий — врач, учитель, инженер.

Я пошел по стопам отца. Тоже закончил Смоленский медицинский институт. Так же, как и отец, проработав меньше года, приступил к обязанностям заведующего хирургическим отделением Чериковской районной больницы.

 — Андрей Александрович, как начинался Ваш путь в профессию?

— Желание быть врачом было с самого детства. К моменту поступления оно окрепло и было уже осознанным. Вначале я поступал в городе Санкт-Петербурге в Военно-медицинскую академию. Сдав два экзамена, понял, что не хочу всю жизнь ходить «под козырьком». Передумав, год отработал у отца санитаром в операционной и поступил в медицинский.  По окончании получил свободный диплом. Интернатура включала прохождение множества циклов: травматологию, нейрохирургию и другие. Я планировал работать нейрохирургом. Предложили поехать в Чериков на несколько месяцев. Думал, до конца года поработаю и уеду. Но, не тут то было. Встретил свою самую милую и дорогую, тогда еще будущую, жену – Викторию. Приехал на два-три месяца, а остался на всю жизнь. Красивая живописная природа Чериковщины: леса, река — это тоже, безусловно, сыграло свою положительную роль для того чтобы остаться.

В 1996 году приступил к обязанностям врача-хирурга во втором хирургическом отделении, в то время их было два. Заведующим хирургическим отделением был Андрей Ильич Киселев. Через полгода назначили меня заведующим хирургией.

— Расскажите, с чего начинается ваш день?

— С планирования, с пятиминутки. Кто поступил, что произошло. Обход, планирование после обхода, операции, перевязочная. Четкого распорядка нет. Все может измениться в любую минуту. Часто поступления новых пациентов начинаются к концу рабочего дня. Когда вернешься домой, никогда не знаешь. Бывало и по двое суток не находился дома: дежурства, операции, работа в отделении, тяжелые больные.

— Были ли у Вас интересные, неординарные случаи, операции?

— Так сходу и не вспомнишь. Интересных случаев было много. В районе всегда больше неординарных случаев, чем в области.

— Много ли времени можно провести в операционной в течение дня?

—  По-разному бывает. Иногда это и 7, и 8 часов. На одну и ту же патологию нужно разное количество времени. Все зависит от сложности, от анатомических особенностей — от многих факторов. Не бывает маленьких операций, как и не бывает маленьких наркозов.

 — У Вас есть “любимые” или “нелюбимые” операции?

— Нет, такого нет. Все операции — это работа в целом, работа, которую я люблю, которая приносит результат и удовлетворение.

— Есть ли люди, на которых Вы можете положиться в отделении, в операционной?

— Безусловно, персонал хирургического отделения и операционной – это люди, которые меня понимают с полуслова, с полувзгляда, изучили и знают мои требования. Коллектив за столько лет сложился грамотный, сплоченный. Знают, чего я хочу и как должно быть. Я ведь могу и пошутить, и посмеяться. Стараюсь никогда не повышать тон голоса.

— Какое количество операций было сделано Вами за довольно длительный стаж работы?

— Специально такую точную статистику, я не веду. По журналам, конечно, можно отследить. Около 10-15 тысяч операций. От ушивания ран до самых сложных. Но на том, что умею, не останавливаюсь. Стараюсь учиться и совершенствоваться. Несколько месяцев назад ездил в Могилевскую городскую больницу СМП учился делать лапороскопическое грыжесечение. Этот вид операций будет проводиться и у нас после закупки необходимого инструментария.

В районе надо стараться и уметь делать максимально возможное количество видов операций. Думаю, для воплощения всех  успешных идей хирургу нужно три составляющих: 1.чтобы голова шла впереди рук; 2. постоянная учеба, работа над собой; 3.техническое обеспечение. Надо всегда стремиться к новому. Это возможно только с грамотными специалистами.  Терапевтическое отделение, интенсивная терапия, отделение для беременных и рожениц – заведующие этих отделений – врачи с большой буквы. Работа с ними приносит как положительный результат, так и удовольствие. Обязательно нужно и важно, чтобы в работе помогала администрация учреждения.

— На Ваш взгляд, почему хирурги, которые приезжают к нам по  целевому направлению, не остаются Вам и району в помощь?

— Конечно же, человек ищет, где лучше, а молодежь тем более. Остались они или не остались, от меня это не зависело. Играет роль жилье, зарплата, организация отдыха. Были перспективные люди, с которыми не хотелось расставаться, которые, конечно, со временем могли бы стать неплохой опорой. Думаю, с багажом знаний и опыта они стали неплохими специалистами в других городах нашей республики.

Нашу беседу прервал телефонный звонок из хирургического отделения. Извинившись, Андрей Александрович дал рекомендации, спросил о состоянии больных и том, все ли спокойно в отделении.

— Работа хирурга тяжелая, как физически, так и психологически, — продолжил наш собеседник. — Важно, чтобы у тебя был надежный тыл — семья. Мне очень повезло, что в силу своих качеств характера и того, что мы оба с женой медики, нам легко и комфортно вместе. Это дает определенные силы на новые трудовые успехи и достижения.

— Вот и Ваша не первая награда — это медаль за трудовые заслуги. Расскажите о вручении. Присутствовало ли волнение?

— Вручение проходило 27 декабря в столице во Дворце Республики. В списке тех, кого награждал Премьер-министр Андрей Кобяков, было около 100 человек: преподаватели, медики, деятели культуры, ученые, работники промышленности, аграрии, нефтяники и другие.

Волнения, как такового, не было. Для меня это было неожиданно. Но, как у нормального человека, все таки были сомнения: легкое недоумение, почему именно я, достоен ли. Но это приятно. Все родные, знакомые и коллеги звонят поздравляют. Слышится, что люди поздравляют от всего  сердца. Близких и родных переполняет гордость.

— Получается, у Вас – это уже династия хирургов, продолжится ли она дальше?

— Династия — это, конечно, хорошо. Но все-таки, это должен быть выбор самого ребенка в первую очередь. Если у него нет тяготений к профессии врача, заставлять не нужно У меня две прекрасные дочери. Екатерина учится в университете им. А.А. Кулешова. Она выбрала профессию юриста, успешно учится. Мариша учится в 6 классе.О выборе профессии еще рано говорить, но у нее уже есть определенные тяготения. Дети должны учиться и работать там, где они будут доставлять радость себе и приносить пользу другим. Нельзя толкать в ту область, где они будут просто посредственностью.

Наш герой, а он действительно герой нашего времени —  чуткий, добрый, уравновешенный человек. Организованность, дисплинированность, внимательность и выдержка – главные его качества. Каждый день делая  свою работу хорошо, он совершает бесценный подвиг, спасая жизни людей. Это подтверждают и многочисленные благодарности, присланные за годы работы врача в редакцию районной газеты.

— Андрей Александрович, что бы Вы пожелали читателям нашей газеты?

— Как врач, конечно, здоровья. Целеустремленности и удачи. Ставьте  хорошие позитивные цели перед собой и обязательно их достигайте. И  профессионально совершенствуйтесь.

— Спасибо, что нашли время в вашем сложном графике.Успехов Вам в работе, новых спасенных жизней, новых достижений и наград!

Елена Минченко

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024