Анатолий Исаченко: в Могилевской области завершена массовая уборка зерновых и зернобобовых культур

Анатолий Исаченко: в Могилевской области завершена массовая уборка зерновых и зернобобовых культур

В Могилевской области завершилась массовая уборка зерновых и зернобобовых культур. Об этом по итогам доклада Президенту рассказал председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко, передает корреспондент БЕЛТА.

Анатолий Исаченко отметил, что тема полевых работ остается на контроле у главы государства.

«На сегодняшний день массовая уборка зерновых и зернобобовых культур Могилевской области завершена. Нам осталось убрать около 1,8 тыс. га. Это в основном позднеспелые сорта пшеницы, — рассказал председатель облисполкома. — Я думаю, к концу недели мы все уберем».

Однако работа на этом в регионе не заканчивается. «Мы приступили к уборке сахарной свеклы, картофеля. Активно работаем с кукурузой на силос, уже порядка 8% убрано. Ведем вспашку под озимые культуры, нам предстоит подсеять 233 тыс. га. На сегодняшний день вспахано 30% и ряд регионов приступил к севу озимых культур», — продолжил Анатолий Исаченко.

Параллельно с этим в регионе готовят семена. «Семенами мы обеспечены в полном объеме», — отметил председатель облисполкома.

Продолжаются работы по внесению удобрений, поднятию льна, уборке соломы с полей.

«Все работы, которые на сегодняшний день необходимо выполнять по срокам, мы делаем. Чуть позже приступим к уборке кукурузы на зерно. Порядка 40 тыс. га планируем. Созревание идет неплохо, мы думаем тоже взять неплохой урожай. А дальше зябь, — перечислил Анатолий Исаченко. — Поэтому весь комплекс осенне-полевых работ в Могилевской области идет в графике».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Финальный аккорд уборочной—2026: в Черикове чествовали участников жатвы хлебов

Белорусские аграрии намолотили более 9,1 млн тонн зерна с учетом рапса

В Беларуси осенью озимыми культурами планируется засеять почти 2 миллиона гектаров площадей — Минсельхозпрод

Последние новости

Актуально

Хозяин своей судьбы и родной земли: к юбилею чериковлянина Михаила Саракуло

8 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Народны каляндар: 8 лістапада

8 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Самые востребованные маршруты «Белавиа»: топ‑6 направлений по полётам белорусов в 2026 году

8 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

«Сутулость у ребёнка: на что обратить внимание и когда идти к врачу — советы невролога

7 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Какие элементы образа могут визуально прибавлять вес — объясняет стилист

7 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Мы были одной дружной семьей: Антонина Сивцова о партийном билете и демонстрациях в Черикове

7 ноября 2026
Читать новость

Рекомендуем