Александр Чернышев: «Сильная экономика и честная власть — фундамент независимости страны и процветания нации»

Александр Чернышев: «Сильная экономика  и честная власть — фундамент независимости  страны и процветания нации»

На Всебелорусском народном собрании люди всех возрастов и профессий смогут ощутить свою причастность к решению судьбоносных для страны вопросов. Такое мнение высказал делегат VI Всебелорусского народного собрания, начальник ЦБУ № 611 в г. Славгороде, депутат Могилевского областного Совета депутатов от Чериковского избирательного округа № 53 Александр Чернышев.
Александр Владимирович впервые будет участвовать в мероприятии такого масштаба. Он волнуется, но в полной мере ощущает возложенную на него ответственность.

Александр Владимирович родился в 1983 году в Казахстане, а если быть точнее, то в городе Караганда. В семье простых рабочих: отец – врач, мама по образованию бухгалтер. Однако белорусские корни матери сыграли не последнюю роль в решении семьи Чернышевых переехать в деревню Коптевка Горецкого района. Переезд семьи именно в Чериков был связан еще и с острой проблемой в отношении собственных квадратных метров. Его отцу предложили работу и жилье в нашем городе. Обдумав такое предложение, семья обосновалась в Черикове на долгие годы.
Получив среднее образование, Александр Владимирович поступил в Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию на экономический факультет по специальности экономика и управление на предприятии.
— Еще в школьные годы я любил точные науки: математику, физику, химию. Поэтому выбор профессии для меня был несколько очевиден. Было желание попробовать свои силы в IT-сфере, но на тот момент эта деятельность не настолько была развита и прибыльна, поэтому страх совершить неверный выбор взял верх, — поясняет Александр Чернышев. – А вообще в нашей семье есть врачебная династия и я думаю, что отец все же хотел видеть меня в роли ее продолжателя, но почему-то у меня душа не лежала к медицине. Стоит отдать должное, что родители с пониманием отнеслись к моему выбору.
Желание постигать новые вершины натолкнуло нашего собеседника на мысль о втором высшем, и к тому же мысль о юридическом образовании у парня возникла при получении еще первого высшего. Выбор был сделан в пользу УО «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации». Александр, как и многие студенты-заочники, совмещал работу и учебу. Как результат — второй диплом с записью в графе специальность – «Правоведение».
Его трудовой путь начался с 2005 года. Дружный коллектив отделения ОАО «Белагропромбанк» в г. Чериков, который на то время возглавляла Надежда Николаевна Казакова, принял и поверил в молодого специалиста. В 2011 году с должности инженера-программиста Александра Владимировича перевели на должность специалиста по активным операциям (кредитование юридических лиц), а в 2012 году назначили начальником расчетно-кассового центра. После довелось недолгое время поработать в Центре банковских услуг №634 в г. Костюковичи, а с апреля 2018 года Александр Чернышев возглавил Центр банковских услуг №611 в г. Славгороде.
Делегат VI Всебелорусского народного собрания Александр Владимирович признается, что не ставит перед собой немыслимых целей, а хочет разобраться в самых простых вещах: как жить дальше, как поступать и в каком направлении двигаться.
-— Безусловно, то, что я выдвинут делегатом на VI Всебелорусское народное собрание, очень почетно и ответственно. Ведь делегатам предстоит принять стратегию развития страны на ближайшее время. Полагаю, что главной темой ВНС будет определение направления развития страны в ближайшее 5 лет во всех сферах жизни, начиная от экономики и заканчивая религией, — рассуждает Александр Владимирович. — Мой основной посыл на предстоящем ВНС в том, что необходимо определить четкие критерии эффективности деятельности предприятий, понять, какие из них не работают с полной отдачей, и наметить пути повышения их эффективности. Ведь сильная экономика и честная власть – фундамент независимости страны и процветания нации. Цепь моих рассуждений очень проста: экономически сильное предприятие, с одной стороны, уплачивает больше налогов, с другой — может брать на себя больше социальных гарантий для работников. Следовательно, на каждого работника такого предприятия необходимо меньше бюджетных средств, и, соответственно, высвободившиеся средства можно направлять на более приоритетные задачи. Ведь каждому хочется видеть экономически сильную независимую Беларусь.
Очень важно обсудить на собрании также вопросы, касающиеся социальной сферы. Это повышение качества образования, совершенствование методов подготовки молодых специалистов, соблюдение мер оказания поддержки талантливым и одаренным детям. Настоящий двигатель любого прогресса – это молодежь. Поэтому нужно выдвигать активных и профессиональных граждан из числа работающей молодежи на руководящие должности.
Как отец двоих детей, не могу не тревожиться организацией досуга молодежи. Создается впечатление, что ее интересует только личное присутствие в интернете. Живое общение абсолютно не ценится. Для них вечера отдыха, спортивные соревнования, дискотеки – остались в прошлом. Очевидно, что только общими усилиями мы сможем противостоять зомбированию подрастающего поколения. Родители, школа, БРСМ, общественность, местная власть – все должны проявить заинтересованность в этом непростом деле воспитания молодежи, задействовав весь арсенал средств и имеющийся опыт старшего поколения.
— Уверен, как бы сложно ни приходилось, но надо изыскивать возможность и открывать даже в небольших городах разного рода производства, создавать новые рабочие места, привлекая на них людей приличным заработком, социальным пакетом, уверенностью в завтрашнем дне. Также стимулировать и развивать малый бизнес, оказывать поддержку начинающим предпринимателям, — подытожил делегат ВНС.

 

 

Последние новости

Общество

На реках Беларуси в ближайшие дни будет преобладать рост уровней воды

23 апреля 2024
Новости области

Крупную партию контрафактного спирта изъяли в Могилевском районе

23 апреля 2024
Экономика

На Могилевщине успешно прошли испытания машины производства «Бобруйскагромаш»

23 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин украл дорогостоящее имущество со стройки

23 апреля 2024
Актуально

ЕДИ прошел в Чериковском РОЧС с участием областного руководства

23 апреля 2024
Общество

В национальный календарь прививок могут включить вакцину от пневмококковой инфекции для всех детей

23 апреля 2024
Спорт

Белоруска Киптикова победила в первом этапе Кубка России среди женщин по велоспорту

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко поздравил иудеев с Песахом

23 апреля 2024
Общество

Народные приметы на 23 апреля: что нельзя делать в этот день

23 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Актуально

В рамках месячника безопасного труда мобильная группа посетила сельхозпредприятия района

10 апреля 2024