Актуальное направление деятельности Чериковского лицея

Чериковский государственный профессиональный лицей №11 вот уже на протяжении 40 лет ведет подготовку специалистов рабочих профессий в сфере обслуживания (повар, кондитер, продавец, парикмахер). Лицей является специализированным учреждением образования, обучающим молодежь по данным рабочим профессиям юго-восточного региона Могилевской области. Те навыки и знания, которые мы получаем, обучаясь в средних, средне-специальных или высших учреждениях образования, становятся основой для роста и самореализации во взрослой жизни. Поэтому так важно сделать правильный выбор профессии. О том, как организован процесс обучения в лицее № 11, о задачах и планах коллектива на будущее, корреспонденту «ВЧ» рассказала его директор Елена Колосова.

— В нашем учреждении образования созданы все условия для обучения и полноценного развития учащихся: оборудованы учебные кабинеты, спортивный и актовый залы, столовая, для проведения практических работ  имеются учебные мастерские, — рассказывает Елена Васильевна. — Лицей имеет свою учебно-производственную кондитерскую мастерскую, продукция которой реализуется населению города. У нас работает творческий коллектив педагогов и мастеров производственного обучения, имеющих большой опыт работы, высокую квалификацию, стремящихся дать прочные и глубокие знания учащимся и воспитать профессионально грамотных  рабочих, востребованных на рынке труда. Кстати, совсем недавно наш молодой специалист Анастасия Яковенко под руководством преподавателя спецтехнологии Светланы Радьковой стала серебряным призером областного этапа республиканского конкурса профессионального мастерства «WorldSkillsBelarus – 2018».

— Елена Васильевна, расскажите подробнее о  допрофессиональной и профессиональной подготовке школьников.

— Работа по допрофессиональной подготовке школьников была начата еще с 2007 года на основе договора, заключенного с  отделом образования Чериковского райисполкома и государственным учреждением образования ГУО «Средняя школа № 1 г. Черикова». Учащиеся 9-х классов СШ № 1 проходили до-профессиональное трудовое обучение  по профессиям: повар, официант. С 2014 года, в результате закрытия в районе учебно-школьного комбината лицей продолжил работу со школами города в профессиональной подготовке учащихся в количестве 50 человек по профессии: член бригады объекта быстрого обслуживания 3 разряда, оператор ПЭВМ 4 разряда. А уже в 2015 году учреждение образования получило разрешение Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь на подготовку трактористов-машинистов категории «А», что позволило учащимся школ осваивать новую профессию в течение двух лет и получить свидетельство соответствующего образца.

— Сколько учащихся на данный момент проходят профессиональную подготовку, и по каким специальностям?

— 98 учащихся 10-11 классов Чериковского района проходят в лицее профессиональную подготовку по профессии: тракторист-машинист сельскохозяйственного производства категории «А», член бригады объекта быстрого обслуживания 3 разряда. Уже 17 марта состоялся очередной выпуск 23 официантов.

Занятия со школьниками проходят только по субботам, в шестой школьный  день  в учебных мастерских.  На занятиях учащиеся получают не только теоритические знания выбранной профессии, а также и практические приемы отработки тем: порционирование блюд, упаковка, отпуск, расчет с покупателями, специальные формы обслуживания, сервировка столов, изучение устройства трактора МТЗ-80, изучение правил дорожного движения, практическое вождение и многое другое. В соответствии с планом, в лицее проводятся профессиональные субботы. Реализуется план совместных мероприятий профориентационной направленности отдела образования, спорта и туризма Чериковского райисполкома и УО «Чериковский ГПЛ №11».

— Спасибо Вам, Елена Васильевна, за Ваши ответы. И последний вопрос — о перспективах развития лицея в будущем.

— В 2018-2019 учебном году учреждение образования Чериковский ГПЛ №11 продолжит свою работу по допрофессиональной и профессианальной подготовке школьников. При комплектовании групп в первую очередь  будет отдано предпочтение учащимся из сельских школ района. Совместно с отделом образования Чериковского райисполкома мы продолжим работу по проведению мероприятий профориентационной направленности в шестой школьный день для учащихся учреждений общего среднего образования на базе лицея. Дальнейшее сотрудничество со школами города и района является важнейшей составляющей педагогического процесса, имеющей общую цель: профессиональное самоопределение учащихся.

Беседовала Настя Устинова

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024