Агрокомплекс Могилевской области на треть увеличил производство продукции, а четыре района почти удвоили сбор зерна

Агрокомплекс Могилевской области на треть увеличил производство продукции, а четыре района почти удвоили сбор зерна

Могилевский прорыв

Если в цифрах, то ее вклад в наш общий каравай выглядит так. Валовой намолот зерновых с кукурузой — более 1,2 миллиона тонн в бункерном весе, или 133,1 процента к уровню 2019 года. Существенно выросла и средняя урожайность — 36,1 центнера с гектара, на 6,5 больше прошлогоднего, перевыполнено задание по поставке зерна в счет госзаказа.

Самые значимые достижения показали Горецкий, Могилевский и Шкловский районы, которые перешагнули 100-тысячный рубеж по намолоту зерновых. А вот четыре района, которых раньше относили к числу аутсайдеров, — Быховский, Дрибинский, Кличевский и Славгородский — почти удвоили производство зерна. Специально для «СГ» их руководители рассказывают, что этому способствовало.

Председатель Славгородского райисполкома Сергей Михалюта:

— Мы получили зерновых и зернобобовых более 30 тысяч тонн против 15 тысяч в прошлом году. Урожайность с 18,7 выросла до 27,3 центнера с гектара. Кормов заготовили на треть больше прошлогоднего, зернофуража — в два раза. Уродил рапс — 146 процентов роста.

Урожай начали формировать еще прошлой осенью. Поменяли структуру посевных площадей: на 20 процентов увеличили клин озимых. На 8000 гектарах внесли глифосаты, чтобы убрать всю сорную растительность. Это, поверьте, очень эффективный агроприем, потому что тот же пырей до 50 процентов влаги и питательных веществ отбирает у культурных растений. Чтобы получить хороший урожай яровых, подняли более 6000 гектаров зяби. Что касается весенней кампании, то отсеялись в оптимальные сроки, сделали упор на более рентабельный ячмень. Провели уходовые работы. И еще одна точка роста — азотные удобрения.

Все это сложилось и сработало благодаря взаимодействию облисполкома, комитета по сельскому хозяйству и предприятий: Могилевский мясокомбинат, «Бабушкина крынка», «Агромашсервис» выручали кредитами. По программе развития юго-востока получили технику. В частности, опрыскиватели, которые помогали выполнять обработки в оптимальные сроки. Сейчас делаем задел на урожай следующего года по той же схеме: на практике убедились, какие технологии приносят экономический эффект.

Заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Атрошенко:

— Вал зерна у нас 54 тысячи тонн без кукурузы, в 2019-м было 30 тысяч. Знаете, в начале года было много опасений, но по итогу все сложилось: погода не огорчила, область обеспечивала средствами защиты, минеральными удобрениями в полном объеме, все смогли сделать вовремя. Получили в лизинг девять новых комбайнов, к посевной — семь разбрасывателей минеральных удобрений, девять энергонасыщенных тракторов. Выделялись из бюджета деньги на ремонт техники, были обеспечены топливом — не стояли ни дня. Лучших результатов добился филиал «Мокрянский» ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод»: там намолотили свыше 9300 тонн при урожайности 34,6 центнера — это более 220 процентов к уровню прошлого года. Выстрелили озимые, которых в 2019-м прибавили 3500 гектаров, а потому их клин увеличиваем в этом году еще на 1,5 тысячи гектаров. Это сказывается на экономике: выход озимого зерна выше ярового. Около 20 процентов прироста урожая видим в том, что увеличили площади внесения глифосатов — это было требование председателя облисполкома. И в целом соблюдение ее величества технологии дало такой результат. Благодаря наличию топлива и техники смогли поднять по осени 9000 гектаров зяби, а это гораздо эффективнее весенней вспашки.

Первый заместитель председателя Кличевского райисполкома Виталий Сита:

— Прирост урожая зерновых — 165,8 процента. 34,4 тонны — это зерновые и зернобобовые, еще 10 тысяч тонн кукурузы на зерно плюс урожай фермеров — итого около 56 тысяч тонн. Урожайность 29,5 центнера с гектара в рамках страны не впечатляет, но получили мы ее на песках.

Как и в других районах, почувствовали помощь области в обеспеченности удобрениями. Слабым звеном остается техника. Вопрос стоит остро: тракторы выработали ресурс, часто ломаются, а время на полевых работах — деньги. Нужно в лизинг в каждое хозяйство хотя бы по одному энергонасыщенному трактору со всем шлейфом: плуг, борона, сеялка. Это помогло бы соблюдать технологию. Ведь если упустил сроки — затраты те же, а результат не тот. Нужно приобретать широкозахватные бороны.

Если говорить о передовиках, то это УКСП «Совхоз «Доброволец»: почти треть районного каравая — вал по зерну более 11 тысяч тонн, урожайность свыше 40 центнеров. Посеяли уже больше 10 тысяч гектаров озимых, из них 8000 — на зерно, остальное — на зеленый корм. В ряде хозяйств у нас большая плотность скота, содержатся без выпаса. Поэтому выручает технология «два урожая с одного поля». Сеем озимые, убираем в мае на зеленый корм, а на этом же поле сажаем кукурузу на силос. На наших песчаных почвах хороший результат дают озимые, в этом году увеличили клин на 10 процентов. И все же по техническим причинам не смогли сделать все, что хотели. В обновлении парка сельхозтехники видим точку роста.

Первый заместитель председателя Дрибинского райисполкома Андрей Балашенко:

— Вал зерна без кукурузы — 42 тысячи, а прошлом году — 25 тысяч тонн. С кукурузой будет около 50 тысяч. Урожайность выросла с 22 до 32 центнеров с гектара. Почти удвоился урожай в «Дрибин-Агро» и «Дрибинрайагропромтехснабе». Эти сельхозпредприятия переданы Горецкому элеватору в доверительное управление на три года. Инвестиции составили около 4 миллионов рублей: элеватор вложил деньги в закупку техники, ремонт, средства защиты, удобрения, семена, топливо. И эффект налицо. Делаем ставку на рапс, увеличиваем и в этом году площади, потому что культура рентабельная. Закупили в лизинг широкозахватные бороны, износились энергонасыщенные тракторы — требуются вложения. Урожай подсчитали, а теперь надо считать деньги: возвращать кредиты и продумывать очередной инвестиционный план.

Елена Кукшинская, СБ

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024