Аборты в частных медцентрах планируется запретить в Беларуси

Аборты в частных медцентрах планируется запретить в Беларуси

Аборты в частных медицинских центрах планируется запретить в Беларуси, сообщил министр здравоохранения Александр Ходжаев, отвечая на вопросы депутатов в ходе совместного заседания двух палат белорусского парламента, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам министра, ведется работа над тем, чтобы запретить проведение абортов в частных центрах. Такая норма включена в проект Кодекса о здравоохранении в связи с тем, что результативность предабортного консультирования в государственных учреждениях здравоохранения гораздо выше, чем в частных клиниках.

Отвечая на вопрос о возможности сократить период для прерывания беременности по желанию женщины с 12 до 9 недель, министр отметил, что это сложный вопрос, требующий качественной проработки со стороны медицинского сообщества.

Последние новости

Президент

В Беларуси совершенствуются процедуры госрегистрации и ликвидации юрлиц и ИП 

2 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Узнать баллы станет проще: результаты ЦЭ придут абитуриентам SMS-уведомлением

2 июня 2026
Читать новость
В МИРЕ

Тревожная статистика: рождаемость в Польше продолжает снижаться

2 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

В Минске стартует международная выставка «БЕЛАГРО-2026»

2 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

2 июня в Беларуси проходят ЦТ по математике, биологии, географии и иностранным языкам

2 июня 2026
Читать новость
В МИРЕ

Трамп заявил, что США и Иран могут согласовать меморандум на следующей неделе

2 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем