Редкое небесное шоу 28 августа: Луна окрасится в красновато‑бурые тона — рассказываем, что смогут увидеть в Беларуси

Редкое небесное шоу 28 августа: Луна окрасится в красновато‑бурые тона — рассказываем, что смогут увидеть в Беларуси

Почти вся Луна приобретет красноватый оттенок в пятницу, 28 августа, так как более чем на 90% своего диска погрузится в тень Земли. Об этом сообщила ТАСС астроном, руководитель отдела методического сопровождения Московского планетария Людмила Кошман.

«Луна окрашивается в красновато-бурые оттенки только во время полного лунного затмения. Такой эффект обусловлен тем, что она заходит в тень Земли и освещается лучами Солнца, которые проходят через атмосферу нашей планеты. В зависимости от состояния атмосферы Земли она может приобрести темно-красный, медно-бурый или багровый оттенок», – отметила астроном.

Где и когда наблюдать

Затмение начнется в 04:24 [по минскому времени] и завершится в 10:02. Максимальная фаза (покрытие 93% диаметра) наступит в 07:13.

Явление будет видно жителям Европы, западной Азии, Африки, Северной и Южной Америки, а также в акваториях Тихого, Атлантического, Индийского океанов и в Антарктиде.

В Минске и большей части Беларуси затмение будет видно лишь частично и в очень неудобное время – на рассвете, у западного горизонта. Почти полностью красную Луну жители Беларуси, скорее всего, не увидят: к моменту максимальной фазы она уже зайдет или окажется ниже горизонта.

В Минске и Беларуси при ясной погоде есть шанс заметить только:

  • финальную часть затмения;
  • низкую Луну в направлении запад – юго-запад;
  • небольшое потемнение или частично затененный край лунного диска.

Для наблюдения понадобится открытый горизонт без домов, деревьев и других препятствий. Наиболее удобное время – непосредственно перед восходом Солнца, но полноценной «кровавой Луны» в Беларуси ожидать не стоит.

Фото носит иллюстративный характер

ОНТ

Последние новости

Актуально

«Начинать нужно с себя»: председатель Чериковского райисполкома обсудил с сотрудниками РОЧС тему экологической культуры

20 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

Новые факультативы в белорусских школах: финансовая грамотность, инженерия и музыка — что ждёт учеников

20 августа 2026
Читать новость
В МИРЕ

Польша не снимет эмбарго на ввоз украинского зерна: Минсельхоз настаивает на защите местных фермеров

20 августа 2026
Читать новость
Президент

Александр Лукашенко проведет переговоры с Президентом Мьянмы Мин Аун Хлайном

20 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

Имущественные налоги — 2026: сроки, новшества и льготы — что важно знать каждому плательщику

20 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

Меньше часа на победу: белоруска Арина Соболенко вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Цинциннати

20 августа 2026
Читать новость

Рекомендуем