В Могилёве перезахоронили останки более 140 мирных жителей, погибших от рук фашистов в годы Великой Отечественной войны

В Могилёве перезахоронили останки более 140 мирных жителей, погибших от рук фашистов в годы Великой Отечественной войны

Останки более 140 мирных граждан, погибших от рук фашистов в годы Великой Отечественной войны, перезахоронили в Могилеве. Церемония прошла у памятного знака жертвам геноцида белорусского народа у Казимировского леса, передает БЕЛТА.

Этот лес стал местом зверств фашистов в годы войны. Во время оккупации немецко-фашистские захватчики расстреливали здесь мирных жителей, евреев, бывших военнослужащих и военнопленных. Сотрудники прокуратуры, поисковики Могилевского областного историко-патриотического поискового клуба «Виккру» и представители 52-го поискового батальона ВС проводили здесь совместные поисковые работы, что позволило обнаружить ранее неустановленные расстрельные ямы.

«Тема Великой Отечественной войны, геноцида белорусского народа остается актуальной не только для ныне живущих поколений, но и будущих. Задача наших поколений — сохранить историческую правду о событиях той войны. Сохранить память о героях, что освободили нашу Родину от фашизма, о тех преступлениях и зверствах, что совершали захватчики на нашей территории. Это позволит сохранить мир на нашей земле», — отметил заместитель прокурора Могилевской области Андрей Волков.

Поисковые работы в Казимировском лесу велись в течение нескольких лет.

«В настоящее время продолжается расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Мы установили 45 ранее неизвестных и неучтенных мест уничтожения нашего мирного населения. Уже в 22-х из них мы завершили работы, — отметил заместитель прокурора Могилевской области. — Одно из таких мест — Казимировский лес. В этом году из пяти ям были извлечены останки не менее 142-х мирных граждан. А всего за три года работ здесь было обнаружено 15 расстрельных ям. Из них извлекли останки не менее 844 граждан. Более 400 из них принадлежат женщинам».

Количество жертв, способы уничтожения, планы нацистов и их реализация на белорусской земле свидетельствует о попытках тотального истребления нашего народа. «Все это не должно исчезнуть бесследно из памяти людей», — подытожил заместитель прокурора.

Разведка, поиск и подъем останков вели поисковики «Виккру». В их числе — командир отряда «Победа» Сергей Королев. В поисковом движении он уже около 20 лет. «Самое сложное — это подъем останков. Особенно, когда обнаруживаются останки детей, женщин. Это страшно и сложно морально, — делится он. — В моей работе меня мотивирует то, что войну нельзя забывать. Для современного поколения — это как картинка из фильма, когда солдаты идут в атаку с оружием, танками, техникой. А на самом деле, война — это ужасно. И ее темную сторону отражают события, происходившие в этом лесу».

Цветы в память о жертвах геноцида принесли сегодня неравнодушные горожане, работники предприятий и организаций, школьники. Траурное мероприятие объединило самые разные поколения. В числе тех, кто почтил память погибших, — ученица 11-го класса средней школы №2 София Мартинович. Девочка учится в классе прокурорской направленности и уже выбрала для себя профессиональный путь. Говорит, что хочет работать в прокуратуре, чтобы помогать людям, восстанавливать справедливость и служить своей стране.

«Молодежь всегда должна участвовать в таких мероприятиях. Это не только возможность почтить память тех, кто отдал свои жизни в борьбе с фашистами. Именно благодаря им мы живем под мирным небом, растем, учимся, выбираем профессию, строим свои жизни и семьи. Великая Отечественная война — это часть нашей истории, это наша память, — рассуждает она. — В нашей стране ведется большая работа со стороны прокуратуры, которая открывает новые ее страницы, не дает забыть, как страшна война и страшно, когда один народ считает, что он выше других. Так не должно быть, такое никогда не должно повторяться».

Цветы к памятному месту принес председатель Могилевского горисполкома Сергей Чертков. «Спустя десятилетия после окончания Великой Отечественной войны, мы предаем земле останки людей, чьи жизни были безжалостно оборваны фашистскими палачами. Прошло много лет с тех страшных событий, но время не властно над памятью, и боль утраты не стирается десятилетиями, — сказал он. — Мы не имеем права забывать страдания наших стариков, женщин и детей, единственной виной которых было желание жить на своей родной земле».

Долг современных поколений — не просто помнить, а защищать правду о той войне. «Чтобы никогда вера, национальность и происхождение не становились поводом для ненависти и уничтожения», — подытожил Сергей Чертков.

Источник: БЕЛТА / фото Олега Фойницкого

Последние новости

Гороскоп

Львы с легкостью справятся с задачами, которые откладывали, а Скорпионам захочется побыть наедине со своими мыслями — гороскоп на 8 августа

7 августа 2026
Читать новость
Актуально

Водитель ОАО «Чериков Агро» первым в районе перевез от комбайнов 2000 тонн зерна и рапса

7 августа 2026
Читать новость
Актуально

«Мы продолжаем строить и развиваться»: поздравления с Днем строителя принимал коллектив Чериковской ПМК №280

7 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

В Могилёве перезахоронили останки более 140 мирных жителей, погибших от рук фашистов в годы Великой Отечественной войны

7 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

Узнали, где и какие виды рыбалки запрещены в Чериковском районе

7 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

158 жизней — цена беспечности: спасатели Чериковского РОЧС усиливают контроль на водоёмах и напоминают о правилах безопасности

7 августа 2026
Читать новость

Рекомендуем