Память в деталях: в Бобруйском районе воссоздадут военно‑историческую реконструкцию наступательной операции 1944 года

Память в деталях: в Бобруйском районе воссоздадут военно‑историческую реконструкцию наступательной операции 1944 года

Более 400 человек станут 28 июня участниками военно-патриотического слета в Бобруйском районе. Одним из его основных событий станет военно-историческая реконструкция Бобруйской наступательной операции 1944 года, которая известна как «Бобруйский котел». Об этом БЕЛТА рассказал начальник военно-исторического учреждения «Клуб боевой славы» Алексей Шульга.

В этом году тематическое мероприятие посвящено 82-й годовщине освобождения Бобруйского района от немецко-фашистских захватчиков.

Военно-патриотический слет будет проходить уже в пятый раз. И, как рассказал Алексей Шульга, каждый год к нему присоединяется все больше людей: реконструкторы едут из разных уголков Беларуси и других стран. Главная задача — воссоздать достоверную историческую картину 1944 года, без приукрашиваний и домыслов. Отбор участников — всегда серьезный, ведь ставка на историческую правду. Реконструктуры к этому событию готовятся практически целый год.

Действо начнется со сцены геноцида белорусского народа. Как отметил Алексей Шульга, они изучили исторические документы и нашли подтверждение зверств фашистов на бобруйской земле. «При отступлении они расстреливали мирных жителей, стариков и детей, заживо сжигали раненых красноармейцев, — рассказал он. — Мы провели целое расследование и смогли установить личность генерала, причастного к преступлениям».

В этом году в реконструкции будет задействовано около 30 единиц техники, в их числе артиллерийские пушки и самолет Могилевского аэроклуба. Также на поле выедет легендарный танк Т-34.

Кроме того, будут работать тематические интерактивные площадки, которые неизменно вызывают большой интерес как у взрослых, так и у детей. Это будет виртуальный иммерсивный музей «Поезд Победы», исторические чтения, работа выездной торговли.

Площадки заработают с 11.00. Масштабная реконструкция начнется в 14.00.

Кровопролитные бои на переправе возле д.Щатково прошли 28-29 июня 1944 года и сыграли определяющую роль в освобождении Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Завершающим этапом победоносной Бобруйской наступательной операции стало сражение за щатковский мост. Именно этот переломный исторический момент внес огромный вклад в дальнейший успех операции «Багратион». На месте битвы установлен памятный знак в честь воинов-освободителей и успешной переправы красноармейцев через Березину — мемориальная плита с картой по освобождению Бобруйска и района, а также постамент с фигурой идущего в бой со знаменем в руках советского воина.

Последние новости

Горячие новости

Когда градус зашкаливает: как уберечься от жары, пожаров и трагедий на воде

26 июня 2026
Читать новость
Актуально

Общее дело: трудовые десанты помогают аграриям Чериковщины наводить порядок

26 июня 2026
Читать новость
Сельское хозяйство

Белорусские аграрии на финишной прямой первого укоса: сколько трав скошено и сколько кормов уже заготовлено

26 июня 2026
Читать новость
Президент

Президент Беларуси обратился с посланием к участникам IV Международного антифашистского конгресса

26 июня 2026
Читать новость
Спорт

Европейская конфедерация фехтования допустила белорусов к участию в своих турнирах 

26 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Память в деталях: в Бобруйском районе воссоздадут военно‑историческую реконструкцию наступательной операции 1944 года

26 июня 2026
Читать новость