Чериковляне присоединились к акции «Беларусь помнит. Помним каждого»

Чериковляне присоединились к акции «Беларусь помнит. Помним каждого»

Вечером 22 июня в парке Победы чериковлян всех возрастов объединила акция «Беларусь помнит. Помним каждого».  За годы проведения акция стала по-настоящему народной, в парке собрались молодежь и ветераны. У монумента к этому времени было много цветов, но вечером к ним добавились еще букеты красных гвоздик — символ храбрости, уважения и восхищения.

— Мне радостно, что мы живем под мирным небом. И за это безмерно благодарны всем и каждому, кто приближал победу и поднимал страну из руин после войны. Лучшая благодарность — это память. Сохранить ее, передать последующим поколениям правду о том, какой ценой досталась Победа, — наш святой долг, — сказала главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполком Алена Свиридова.

Обращаясь к участникам мероприятия, молодежный лидер Карина Халаева подчеркнула важность сохранения исторической памяти, отметив, что Победа пришла к нам через единство жителей нашей страны. Карина Александровна призвала не только свято беречь, но и продолжать передавать духовные и нравственные традиции.

— Мы всегда сопереживаем тому, что происходило, с особой болью. Проходят годы, ты становишься старше, а боль не утихает. Трудно себе представить, что вынес наш народ, народ-победитель, который отстоял мир и свободу Беларуси, — отметила в своем выступлении председатель районной ветеранской организации Любовь Укроженко. — Мы не должны предавать память наших героев. Своей работой, своим трудом — каждый на своем месте — мы должны сделать все, чтобы сохранить мир и спокойствие. Сохранить то, за что положили миллионы жизней наши соотечественники. Важно доносить историю до подрастающего поколения. Ведь это один из рычагов, чтобы не допустить той трагедии, которая была в годы Великой Отечественной войны. Нужно наших детей приводить к мемориалам, к Брестской крепости, возить в «Хатынь», «Тростенец» и рассказывать, что произошло на белорусской земле в те годы. Это не оставит их равнодушными.   Великий подвиг нашего народа будет жить в веках, а мы будем помнить, что именно благодаря нашим дедам и прадедам, всем, кто ценой собственной жизни добывал в годы войны Победу, мы имеем сегодня возможность жить под мирным небом. 

Нина Драбинко выразила свои эмоции, прочитав стихотворение собственного сочинения.

Участники патриотической акции почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и зажгли свечи памяти, символизирующие неутихающую скорбь, память и бесконечное всеобщее уважение к тем, чьи жизни унесла война. Каждый огонек символизирует жизнь, унесённую войной. В этот день их зажгли по всей стране. Когда их миллионы – это уже не просто свет. Это счет…

Последние новости

Гороскоп

Девам захочется тишины и уединения, а Ракам стоит сфокусироваться на заботе о своем теле и внутреннем состоянии — гороскоп на 27 июня

26 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

От гриль‑зон до ремесленных рядов: как организуют торговлю на «Купалье» в Александрии

26 июня 2026
Читать новость
В МИРЕ

Путин: связи между регионами — прочный фундамент для сотрудничества Беларуси и России 

26 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

На территории Беларуси проходит очередной процесс обмена военнопленными между Россией и Украиной

26 июня 2026
Читать новость
Общество

Традиционные ценности под защитой: в Беларуси вступил в силу закон об усилении административной ответственности

26 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

В Беларуси с 1 июля подорожают сигареты: на сколько вырастут цены и какие марки затронет повышение

26 июня 2026
Читать новость