Минздрав: в Беларуси нет риска распространения хантавирусной инфекции

Минздрав: в Беларуси нет риска распространения хантавирусной инфекции

В Республике Беларусь риска распространения хантавирусной инфекции нет. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения, пишет sb.by.

В Минздраве отметили:

«В связи с отсутствием ареала распространения переносчика Andes virus — длиннохвостого рисового хомячка — на территории Европы и Азии в Республике Беларусь отсутствуют риски формирования потенциала для распространения инфекции».

Для недопущения завоза хантавируса Andes на территорию республики в пунктах пропуска на Государственной границе Беларуси усилен санитарно-карантинный контроль прибывающих лиц.

Вместе с тем Министерство здравоохранения держит на контроле развитие ситуации, связанной со вспышкой хантавирусной инфекции на круизном лайнере MV Hondius, который направлялся из Аргентины в Кабо-Верде.

У пассажиров лайнера выявлены случаи хантавирусного кардиопульмонального синдрома (ХПС), вызванного специфическим представителем семейства хантавирусов Andes virus, для которого характерна ограниченная передача от человека к человеку при очень тесном и длительном контакте с заболевшим.

В Минздраве пояснили, что данный вид вируса не встречается на территории Европы и Азии, а распространен в Южной, Центральной и Северной Америке. Основным переносчиком является длиннохвостый рисовый хомячок, обитающий в Аргентине и Чили.

Хантавирусы — группа вирусов, передающихся человеку от грызунов, главным образом при вдыхании частиц зараженных выделений. Хантавирусная инфекция может приводить к острой дыхательной недостаточности или поражению почек, в том числе с летальным исходом.

Всемирная организация здравоохранения в настоящее время оценивает риск для населения планеты от этого события как низкий.

Последние новости

Гороскоп

Близнецам звезды советуют не отвлекаться на пустые разговоры, а Тельцам — воздержаться от спонтанных покупок — гороскоп на 21 мая

20 мая 2026
Читать новость
Горячие новости

Вниманию юрлиц и ИП, осуществляющих продажу безалкогольных напитков и соков

20 мая 2026
Читать новость
Горячие новости

ГАИ Могилевщины усиливает контроль: главная цель – безопасность на дорогах

20 мая 2026
Читать новость
Горячие новости

Установлены обстоятельства жестокого убийства в Черикове

20 мая 2026
Читать новость
Горячие новости

Нацбанк с 1 июня снижает ставку рефинансирования до 9,25 %

20 мая 2026
Читать новость
Горячие новости

В Могилевской области КГК выявил нарушения при продаже семян и средств защиты растений

20 мая 2026
Читать новость

Рекомендуем