В Беларуси открыт сезон охоты на косулю и пятнистого оленя

В Беларуси открыт сезон охоты на косулю и пятнистого оленя

Белорусское общество охотников и рыболовов объявило об открытии сезона охоты на косулю и оленя пятнистого.

С 15 мая в Беларуси началась охота на косулю – популярный вид у охотников-любителей трофейной добычи. В это время рога самцов полностью очищаются от пантов, превращаясь в ценный трофей.

По данным за 2025 год, численность косуль в охотхозяйствах Республиканского государственного общества охотников и рыболовов достигла примерно 81 тысячи особей. В охоту разрешено добывать как самцов, так и селекционных животных любого пола и возраста.

Охотиться можно круглосуточно, из засады или с подхода. Для добычи разрешено использовать нарезное оружие, согласно установленным правилам по калибрам и патронам, а также гладкоствольное оружие с пулей или картечью. Допускается и охота с помощью луков и арбалетов.

Разрешения на добычу косуль выдаются пользователями охотничьих угодий согласно утвержденным планам и нормам изъятия.

Также стартовал сезон охоты на оленя пятнистого, который продлится до 31 декабря. В этот период разрешена добыча животных любого пола и возраста.

ОНТ

Читайте также: Охота на косулю в Беларуси: сроки, правила и ответственность

Последние новости

Гороскоп

Стрельцам звезды советуют отнестись спокойно к конструктивной критике, а Девам не стоит перегружать себя многозадачностью — гороскоп на 8 июля

7 июля 2026
Читать новость
Горячие новости

В Чериковском районе горели сараи

7 июля 2026
Читать новость
Горячие новости

На дорогах Могилёвщины усиливают контроль за большегрузами: что нужно знать перевозчикам

7 июля 2026
Читать новость
Актуально

Ночная магия предков: как в Черикове отметили Купалье

7 июля 2026
Читать новость
Экономика

Внешнеторговый оборот белорусских товаров составил более 41,2 млрд долларов

7 июля 2026
Читать новость
Культура здоровья

Невидимый удар по зрению: что творится с глазами после 8 часов за компьютером

7 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем