81-ю годовщину Великой Победы в Черикове встретили торжественно и с глубоким уважением к подвигу предков

Торжественным митингом продолжилось празднование Дня Победы в Черикове. Он прошел в парке Победы, где собрались участники торжественного шествия: руководство района, депутатский корпус, трудовые коллективы, ветераны и молодежь, жители и гости города.

Начался митинг с постановки, символизирующей вклад советского народа в Великую Победу, горечь утрат и радость со слезами на глазах от того, что на земле наступил мир. Жертвы концлагерей, воины, сражавшиеся за наше мирное сегодня, Родина-мать, дети, которые были лишены детства — все это нашло отражение в трогательной и пробирающей до костей композиции.

— Сегодня мы отмечаем самый главный и самый дорогой для каждого белоруса праздник — День Великой Победы! 9 Мая — это день нашей национальной гордости, символ несгибаемого духа и безграничного мужества. Проходят годы, но величие подвига советского народа не меркнет, — отметил в своем выступлении председатель Чериковского районного исполнительного комитета Алексей Жерносеков. — Мы помним, какой невообразимой ценой завоевано наше право жить на свободной земле, растить детей и созидать под мирным небом. В этом году, который объявлен в нашей стране Годом белорусской женщины, мы по-особому смотрим на историю Великой Победы. Ведь у этой войны было не только мужское, но и женское лицо. Мы низко склоняем головы перед нашими женщинами-ветеранами, кто и сегодня остается в строю, являясь для нас живым примером мужества: Татьяна Наумовна Кульманова и Валентина Денисовна Рыштакова. Дорогие наши ветераны! Спасибо вам за жизнь! Мы в вечном долгу перед вашим поколением. Обещаем вам: мы сбережем правду о той войне. Мы не дадим забыть, что такое настоящий патриотизм и верность долгу.

Звучали трогательные музыкальные композиции, всех погибших на фронте, в партизанских отрядах и подполье, участники митинга почтили минутой молчания. К подножью братской могилы лег венок от председателя райисполкома Алексея Жерносекова и Сергей Немкевича, цветы от участников митинга.

















