Служебная халатность привела к гибели 830 голов КРС в хозяйствах Гомельской области

Служебная халатность привела к гибели 830 голов КРС в хозяйствах Гомельской области

10 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. По фактам падежа скота возбуждены уголовные дела в отношении руководителей трех сельхозпредприятий Гомельской области, сообщили БЕЛТА в Комитете госконтроля. Органами финансовых расследований установлены систематические факты ненадлежащего исполнения служебных обязанностей руководителями трех хозяйств в Гомельском, Жлобинском и Петриковском районах.

Несоблюдение правил содержания крупного рогатого скота и его кормления, нарушения при вакцинации, непроведение мероприятий по профилактике заболеваний в этих хозяйствах привели к гибели в 2025-2026 годах более 830 голов крупного рогатого скота (КРС).

Несмотря на систематический падеж КРС, директорами хозяйств не была организована надлежащая работа на сельхозобъектах, а также не принимались меры по исправлению ситуации. Сельхозорганизациям причинен ущерб на сумму свыше 920 тыс. рублей.

По фактам служебной халатности в отношении трех руководителей хозяйств возбуждены уголовные дела. Ведется предварительное расследование.

Последние новости

Гороскоп

Девам звезды советуют не принимать близко к сердцу критику от малознакомых людей, а Овнам — не покупать вещи под влиянием эмоций — гороскоп на 3 июня

2 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Беларусь и Азербайджан укрепляют спортивные связи: встреча глав ведомств прошла в Минске

2 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Беларусь рассчитывает получить не менее 11 млн тонн зерна в 2026 году

2 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Сколько зарабатывают строители в Беларуси

2 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Уволили по истечении контракта без предупреждения: можно ли оспорить и получить компенсацию?

2 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Цена рюмки: могилевчанин стал жертвой ограбления после «дружеского» застолья

2 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем