Приоритет на пятилетку — сильные регионы: в рамках ЕДИ председатель райисполкома встретился с коллективом Чериковского ОСП Мстиславского райпо

Приоритет на пятилетку — сильные регионы: в рамках ЕДИ председатель райисполкома встретился с коллективом Чериковского ОСП Мстиславского райпо

Единый день информирования проходит сегодня в трудовых коллективах организаций и предприятий Чериковского района. Информационно-пропагандистская группа председателя райисполкома Алексея Жерносекова встретилась с трудовым коллективом Чериковского ОСП Мстиславского райпо.

С основной темой, внесенной для обсуждения в рамках ЕДИ, «Современные подходы к развитию регионов: от экономики до социальной инфраструктуры» присутствующих ознакомила начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Елена Шевцова.

Как отметила докладчик, сильные регионы являются приоритетом программ социально-экономического развития Республики Беларусь уже второе пятилетие.

— Обеспечение комплексного подхода к росту благосостояния населения в регионах, равномерное развитие территорий, недопущение разрыва между городом и селом, столицей и регионами являются основными задачами внутренней политики республики, — отметила Елена Николаевна. — По данным Белстата в Республике Беларусь насчитывается 118 районов, 115 городов, 85 поселков городского типа, 22 990 сельских населенных пунктов. По состоянию на 1 января 2025 года в Республике Беларусь проживало 7 182 690 городского населения (78,9%) и 1 926 590 – сельского (21,1%). Численность населения Чериковского района на 1 января 2025 года составляла 12100 человек. При этом городское население составляет порядка 8 тысяч жителей.

Создание условий для устойчивого развития сельских территорий – одна из важнейших стратегических целей государственной политики, достижение которой позволяет обеспечивать национальную продовольственную безопасность, конкурентоспособность аграрной экономики и благосостояние граждан страны.

— Ключевая концепция социально-экономического развития Беларуси нового пятилетия – сформировать самодостаточное и конкурентоспособное государство, в центре внимания которого – человек. Основная цель – переход к новому качеству жизни каждого белоруса, — подчеркнула начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи.

Выступая перед собравшимися, Елена Николаевна остановилась на развитии сельского хозяйства, отметив, что в прошлом году в Чериковском районе был собран достойный урожай. Однако, как отметил руководитель района, достигнутый результат — это не предел и в целом плодородие земли Чериковщины позволяет выращивать больший объем урожая, на что и нацелены аграрии района на этот год.

Также были затронуты темы реализации инициативы Президента Республики Беларусь «Один район — один проект». В частности, Елена Николаевна отметила, что по данной инициативе в Черикове возведен рыбоводческий комплекс по производству оплодотворенной икры радужной форели.

— Это уникальное предприятие, единственное на просторах СНГ, — отметила Елена Шевцова. — Создание новых инновационных проектов, как у нас в районе, не только укрепляет экономику регионов, но и повышает потенциал их развития.

Разговор коснулся также жилищного строительства, развития в регионах системы здравоохранения, образования, физкультуры и спорта.

 — Для того, чтобы сохранить деревню и сделать малые райцентры привлекательными для жизни, чтобы наши люди не стремились уезжать в большие города, необходимо создавать комфортные условия для жизни, строить жилье, развивать существующие и создавать новые производства, — подводя итоги встречи, отметил председатель райисполкома Алексей Жерносеков. — Но нужно и каждому жителю региона понимать, что от его вклада в общее дело на своем рабочем месте напрямую зависит то, как будет развиваться его малая родина. Поэтому каждому важно добросовестно трудиться, быть активными и неравнодушными, ценить и беречь то, что мы сегодня имеем.

Последние новости

Общество

Что общего у белорусских драников и узбекского плова, рассказала эксперт

17 апреля 2026
Читать новость
Горячие новости

Смотровую вышку с видом на саркофаг планируют открыть в Полесском радиационно-экологическом заповеднике

17 апреля 2026
Читать новость
Президент

В Беларуси упрощен порядок предоставления имущества сельхозорганизациям

17 апреля 2026
Читать новость
Президент

Меняются правила игры на правовом поле. Лукашенко подписал поправки в законы по нормотворчеству

17 апреля 2026
Читать новость
Гороскоп

Близнецов ожидает насыщенный день, а Львам стоит применить свою харизму — гороскоп на 17 апреля

16 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Помощник Президента — инспектор по Могилевской области Сергей Наливайко провел Единый день информирования в Чериковском лесхозе

16 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем