Неутихающая боль: 18 марта в Беларуси вспоминают жертв лагеря смерти Озаричи

Неутихающая боль: 18 марта в Беларуси вспоминают жертв лагеря смерти Озаричи

В ночь с 18 на 19 марта 1944-го советские войска освободили лагерь смерти Озаричи. Места, где земля до сих пор хранит следы одной из самых страшных трагедий Великой Отечественной.

Весной 1944 года, в болотах Полесья, под открытым небом, без пищи и укрытия, здесь удерживали мирных жителей – стариков, женщин и детей. За десять дней от голода, холода и тифа погибли более 20 тысяч человек.

Озаричи стали местом неутихающей боли и напоминанием о цене, которую заплатил народ за Победу. Но даже спустя десятилетия масштабы трагедии до конца не установлены. Работа продолжается. По данным Генпрокуратуры, за годы войны на территории страны были уничтожены порядка 13 тысяч населенных пунктов – на тысячи больше, чем считалось ранее. Почти 300 деревень были стерты с лица земли вместе с жителями и так и не восстановлены.

Уголовное дело о геноциде белорусского народа расследуется уже почти пять лет. Специалисты продолжают находить новые факты, ранее неизвестные места массовых захоронений, изучают архивы и свидетельства очевидцев – в том числе при международном сотрудничестве.

Источник: ОНТ

Последние новости

Горячие новости

Беларусь и Азербайджан укрепляют спортивные связи: встреча глав ведомств прошла в Минске

2 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Беларусь рассчитывает получить не менее 11 млн тонн зерна в 2026 году

2 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Сколько зарабатывают строители в Беларуси

2 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Уволили по истечении контракта без предупреждения: можно ли оспорить и получить компенсацию?

2 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Цена рюмки: могилевчанин стал жертвой ограбления после «дружеского» застолья

2 июня 2026
Читать новость
Общество

Изменения в декларации после выпуска товаров: что нужно знать

2 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем