С любовью к своей стране. Воспитательно-патриотическое мероприятие «Письмо о Беларуси» прошло в детском саду №5 города Черикова

С любовью к своей стране. Воспитательно-патриотическое мероприятие «Письмо о Беларуси» прошло в детском саду №5 города Черикова

На протяжении нескольких лет Генеральная прокуратура Республики Беларусь и Министерство образования реализуют совместный проект «Письмо о Беларуси», направленный на расширение представления детей старшего дошкольного возраста об историческом прошлом нашей страны, подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, развитие уважения к государственным символам, воспитание чувства гордости за свою страну. По инициативе и во взаимодействии с прокурорскими работниками воспитательно-патриотические мероприятия «Письмо о Беларуси» проходят во всех детских дошкольных учреждениях района.

Очередная встреча в рамках проекта состоялась на базе детского сада №5 города Черикова.  Участие в ней принял прокурор Чериковского района Дмитрий Галалобов. Вместе с воспитателями ребята в игровой форме совершили небольшое путешествие по истории Беларуси, делая остановки на самых значимых событиях.  

Поговорили о государственных символах нашей страны, порассуждали, какой смысл несут цвета государственного флага и государственного герба, вместе исполнили гимн Беларуси.

С помощью воспитателя дошкольники узнали и о других важных символах нашей страны, по которым узнают наше государство: аист, василек, орнамент, зубр, картофель, Беловежская пуща. Национальные традиции ребята представили также в белорусских танцах, играх и песнях, тем более ярко это выглядело в национальных белорусских костюмах, в которых выступали дошколята.

С интересом и внимательностью вместе писали письмо, наклеивая символы Беларуси, детям других стран, рассказывая о нашей любимой Родине. В первую очередь отметили государственные символы Республики Беларусь, рассказывая, чем примечательны государственный флаг, герб и гимн.

Еще одна остановка была посвящена героическому прошлому страны. Здесь детей ждало знакомство с историческими памятниками, которые хранят в себе эхо Великой Отечественной войны.  Ребята рассказывали стихи, а танец с маками тронул чувства каждого присутствующего. Ну и, конечно, не могли не рассказать о главном символе праздника Великой Победы — о «Цветке Победы» (бутоньерке).

— Проект «Письмо о Беларуси» позволяет расширить представление детей о героическом прошлом белорусского народа, осознать свой вклад в сохранение исторической памяти и ощутить чувство гордости за подвиг наших предков. Очень радует то, что малыши знают и с уважением относятся к государственным символам Беларуси – Гимну, Гербу и Флагу, знают народные традиции. Ребята могут рассказать, что означают цвета белорусского флага и элементы герба и почему гимн своей страны надо петь стоя. Они знают, что на территории Беларуси расположена заповедная Беловежская пуща, где живут зубры. Мальчишки и девчонки не перепутают аиста с другими птицами, а голубой василёк – с другими цветами, — обратил внимание прокурор Дмитрий Галалобов.  — Мы видим, что дошкольники уже всецело понимают свой патриотический долг, гордятся символами своей страны и ее историей. Наша родная Беларусь – единая, гостеприимная, бескрайняя страна, которая готова протянуть руку поддержки и дружбы, раскрывая объятия всем народам, кто желает жить на нашей земле мирно!

На протяжении всего мероприятия дети располагали все символы нашей Родины на «Письме о Беларуси», чтобы ребята других стран их знали. Не остались в стороне и  взрослые, которые написали пожелания мира, добра. На память малыши получили от Дмитрия Ивановича флажки — маленькие копии главного символа нашей страны. По окончании праздника дошкольники и присутствующие на празднике гости отправили письмо о Беларуси новым друзьям из разных стран, упомянув, что наша страна – единая, бескрайняя и гостеприимная – протягивает руку дружбы и раскрывает объятия всем народам, которые хотят жить на нашей земле мирно!

Последние новости

Общество

Что общего у белорусских драников и узбекского плова, рассказала эксперт

17 апреля 2026
Читать новость
Горячие новости

Смотровую вышку с видом на саркофаг планируют открыть в Полесском радиационно-экологическом заповеднике

17 апреля 2026
Читать новость
Президент

В Беларуси упрощен порядок предоставления имущества сельхозорганизациям

17 апреля 2026
Читать новость
Президент

Меняются правила игры на правовом поле. Лукашенко подписал поправки в законы по нормотворчеству

17 апреля 2026
Читать новость
Гороскоп

Близнецов ожидает насыщенный день, а Львам стоит применить свою харизму — гороскоп на 17 апреля

16 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Помощник Президента — инспектор по Могилевской области Сергей Наливайко провел Единый день информирования в Чериковском лесхозе

16 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем