Налог на недвижимость и землю: как изменится оплата для совладельцев в 2026 году

Налог на недвижимость и землю: как изменится оплата для совладельцев в 2026 году

НОВШЕСТВА, КОТОРЫЕ БУДУТ ПРИМЕНЯТЬСЯ В 2026 ГОДУ ЗА НАЛОГОВЫЙ ПЕРИОД 2025 ГОД.
В отношении объектов, одновременно зарегистрированных за несколькими физическими лицами, в Налоговом кодексе закреплен новый порядок исчисления налога на недвижимость и земельного налога, информирует пресс-центр инспекции МНС Республики Беларусь по Могилевской области.
Если право собственности на объект налогообложения, находящийся в совместной собственности, одновременно зарегистрировано за несколькими физическими лицами, налог на недвижимость и земельный налог в отношении таких объектов исчисляется физическим лицам – участникам совместной собственности с применением коэффициента 0,5.
Указанные изменения налогового законодательства распространили свое действие на исчисление сумм земельного налога и налога на недвижимость в 2026 году за 2025 год.
Согласно ранее действовавшему порядку (при исчислении налогов за 2024 год) налог на недвижимость и земельный налог исчислялся одному из таких физических лиц на основании уведомления, представленного этим физическим лицом в налоговый орган. В случае непредставления такого уведомления налоги исчислялись каждому участнику совместной собственности.

Последние новости

Горячие новости

Мы были одной дружной семьей: Антонина Сивцова о партийном билете и демонстрациях в Черикове

7 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Отовсюду гремело дружное «Ура!»: каким запомнился день 7 ноября чериковлянке Наталье Антоненковой

7 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Осталось светлое чувство сплоченности: чериковлянка Валентина Шинкарева поделилась воспоминаниями о праздновании 7 ноября

7 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Быть коммунистом — значит быть примером: чериковлянка Татьяна Елистратова о том, почему до сих пор хранит партийный билет

7 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Народны каляндар: 7 лістапада

7 ноября 2026
Читать новость
Общество

Память о прошлом — основа единства: депутат Сергей Давыдов поздравляет соотечественников с 7 ноября

7 ноября 2026
Читать новость

Рекомендуем