Зима — непростое время для диких животных: как и кто им помогает?

Зима — непростое время для диких животных: как и кто им помогает?

Холодные снежные зимы, которые в последнее время стали редкостью для наших краев, являются наиболее неблагоприятным фактором внешней среды в жизнедеятельности диких животных. Об этом сетевому изданию cherikovnews.by сообщил начальник Мстиславской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Роман Косик.

— Высокий снеговой покров и наст представляют смертельную угрозу для лесных обитателей, затрудняя передвижение и добычу корма. Особенно страдают косули, в меньшей степени – благородные олени и лоси, теряющие силы и становящиеся легкой добычей хищников. Для спасения диких животных необходима системная подкормка грубыми, сочными и особенно – концентрированными кормами, — подчеркнула Роман Васильевич. — Когда кормовая база слишком скудна животные могут выходить к жилищу людей, так и произошло в Верхнедвинском районе. Местный житель обратился в Верхнедвинскую межрайонную инспекцию и сообщил, что обнаружил на территории своего домовладения погибшую лань. Сотрудники инспекции незамедлительно выбыли на место происшествия, также была вызвана ветеринарная служба для определения причин гибели лани. Животное не выглядело истощенным, однако могло быть больным. Проводится проверка.
Начальник инспекции напомнил, что при обнаружении в населенном пункте либо на своем частном домовладении дикого животного следует быть максимально осторожным – не контактируйте, не кормите и не перемещайте животное. Дикое животное может причинить вред здоровью человека, может быть больным, например, бешенством. Сообщите о данном факте в территориальное подразделение по чрезвычайным ситуациям или в органы внутренних дел, которые в свою очередь информируют комиссии по оказанию помощи диким животным, создаваемые местными исполнительными и распорядительными органами, в порядке, установленном законодательством.
— С наступлением критически низких температур наша инспекция усилила контроль за выполнением пользователями охотничьих угодий биотехнических мероприятий по подкормке охотничьих животных, что на сегодняшний день показало свою эффективность, — подчеркнул Роман Васильевич. — При первичном выборочном обследовании подкормочных площадок, кормушек и солонцов установлено, что на значительном количестве биотехнических объектов отсутствуют корма и минеральная подкормка (соль-лизунец). После направления соответствующих предписаний пользователям охотничьих угодий ситуация заметно улучшилась, что показали результаты повторного обследования биотехнических объектов. Контроль Государственной инспекций в данном направлении будет продолжен.

Последние новости

Гороскоп

Овнам не стоит принимать близко к сердцу чужое мнение, а Близнецам лучше избегать пустых разговоров и обсуждений — гороскоп на 15 сентября

14 сентября 2026
Читать новость
Горячие новости

Один сентябрь и 160 лет на двоих: житейская история супругов из Чериковского района

14 сентября 2026
Читать новость
В МИРЕ

Еврокомиссия планирует ввести возрастное ограничение на интернет-платформы во всех странах ЕС

14 сентября 2026
Читать новость
Здоровье и красота

Как работают спикулы в уходе за кожей: эффект, правила нанесения и риски

14 сентября 2026
Читать новость
Горячие новости

Задержаны закладчики из Бобруйска, распространявшие наркотики по трём областям

14 сентября 2026
Читать новость
Горячие новости

Бонус на картошку: обязан ли работодатель давать материальную помощь на овощи?

14 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем