К 105-летию со дня рождения Ивана Шамякина в Добрушском краеведческом музее воссоздали рабочий кабинет писателя 

К 105-летию со дня рождения Ивана Шамякина в Добрушском краеведческом музее воссоздали рабочий кабинет писателя 

30 января 2026 года исполнится 105 лет со дня рождения народного писателя Беларуси, Героя Социалистического Труда, академика и обладателя немалого количества наград Ивана Шамякина.

Создавая комнату, сотрудники музея старались найти каждую значимую вещь, которой обладал известный писатель.

«Искали вещи в научно-вспомогательном фонде, что-то передали родственники писателя. На данный момент некоторые экспонаты отправлены в Гомель, в библиотеку имени Владимира Ильича Ленина. У нас ожидается совместная выставка 29 января, также готовим выставку с нашей добрушской библиотекой», — поделилась сотрудница краеведческого музея Наталья Доля.

Передать атмосферу рабочей среды Ивана Шамякина организаторам экспозиции удалось сполна: здесь печатная машинка Ивана Петровича, личные вещи, телеграммы, а также журнал «Вожык», в котором впервые опубликована работа писателя.

Рядом со столом можно увидеть витрину с коллекцией галстуков. «Как мы магнитики покупаем и привозим, так Иван Петрович привозил галстуки, широкие, массивные, из каждой своей поездки», — рассказала Наталья.

На противоположной стороне стола находится коллекция фотографий писателя. В экспозицию музея их передали родственники, а фотографии последних лет жизни предоставила газета «Гомельская правда». На них запечатлены семья писателя, его молодость, служба в армии, встречи с другими знаменитыми писателями эпохи.

Позади стола находятся макеты памятников Ивану Шамякину. В деревне Корма перед библиотекой имени писателя стоит его бюст, а в сентябре 2022 года в Добруше установили памятник Ивану Петровичу.

Фото Андрея Синявского 

Источник: БелТА

Последние новости

Горячие новости

С 1 октября в Беларуси запрещён лов рыбы на зимовальных ямах

15 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Где и когда в Чериковском районе пройдут осенние сельскохозяйственные ярмарки?

15 сентября 2026
Читать новость
Горячие новости

Три вируса в одном сезоне: медики рассказали, к чему готовиться белорусам

15 сентября 2026
Читать новость
Культура

В Беларуси 15 сентября отмечают День библиотек 

15 сентября 2026
Читать новость
Всебелорусское народное собрание

Третье заседание VII Всебелорусского народного собрания пройдет в Минске 17-18 декабря 2026 года

15 сентября 2026
Читать новость
Горячие новости

В Беларуси планируют скорректировать законы по вопросам трудовых отношений

15 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем