С 1 февраля в Беларуси повысят пособие на погребение на 409 рублей

С 1 февраля в Беларуси повысят пособие на погребение на 409 рублей

Белорусские семьи, которым предстоит организация похорон, с 1 февраля смогут рассчитывать на более весомую государственную поддержку. Сумма пособия вырастет сразу на 409 рублей — теперь оно составит 3112 рублей 70 копеек, тогда как в январе было заметно меньше. Об этом сообщает Белстат.

Государство предоставляет эту помощь в течение шести месяцев со дня смерти родственника. Размер выплаты фиксированный, но пересматривается ежемесячно и привязан к средней зарплате по стране.

Февральское повышение напрямую связано с ростом средней заработной платы за декабрь. По данным Белстата, она составила 3112 рублей 70 копеек, и именно эта цифра легла в основу нового пособия.

Источник: mlyn.by

Последние новости

В МИРЕ

Зеленский заявил о завершении ремонта на поврежденном участке нефтепровода «Дружба»

22 апреля 2026
Читать новость
В МИРЕ

Мадьяр будет избран премьер-министром Венгрии 9 мая

22 апреля 2026
Читать новость
Гороскоп

Овнам нужно быть терпеливыми, а Весам — последовательными: гороскоп на 22 апреля

22 апреля 2026
Читать новость
Горячие новости

«Королевский стиль», кружево и роскошь. О трендах этого лета рассказала стилист

21 апреля 2026
Читать новость
Горячие новости

Што рабіць, калі знайшоў скарб? Адказы на 5 галоўных пытанняў

21 апреля 2026
Читать новость
Горячие новости

Почти шесть промилле: ряд «рекордных» смертельных случаев отравления алкоголем произошел в Могилевской области

21 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем