В Беларуси меняются правила работы речного транспорта

В Беларуси меняются правила работы речного транспорта

С 21 января 2026 года в Беларуси вступает в силу постановление Министерства транспорта и коммуникаций № 87, которым утверждены новые правила перевозок грузов, пассажиров и багажа внутренним водным транспортом. Сообщает pravo.by.

Документ регулирует порядок организации и выполнения коммерческих перевозок грузов внутренним водным транспортом юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами, независимо от формы собственности. Устанавливаются требования к оформлению перевозок, заполнению перевозочных документов, подаче заявок, маркировке грузов, пломбированию судов и контейнеров, а также определению массы грузов, предъявляемых к перевозке.

Действие правил не распространяется на суда и плавучие объекты Вооруженных Сил, пограничной службы, внутренних войск, органов государственной безопасности, МЧС, ОСВОД и ряда других структур, а также на объекты, используемые в интересах охраняемых лиц.

Правила перевозок пассажиров и багажа внутренним водным транспортом, утвержденные тем же постановлением, не применяются к служебным и специальным перевозкам, а также к рейсам, выполняемым в целях обеспечения обороноспособности, правопорядка и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Согласно документу, заключение договора перевозки пассажира подтверждается билетом, а на туристских и экскурсионно-прогулочных маршрутах — путевкой. Сдача багажа удостоверяется выдачей багажной квитанции.

Также установлено, что тарифы на перевозку пассажиров, ручной клади и багажа, если иное не предусмотрено законодательством, определяются перевозчиком самостоятельно. В связи с принятием нового документа ряд ранее действовавших ведомственных постановлений признан утратившим силу.

Последние новости

Горячие новости

«Королевский стиль», кружево и роскошь. О трендах этого лета рассказала стилист

21 апреля 2026
Читать новость
Горячие новости

Што рабіць, калі знайшоў скарб? Адказы на 5 галоўных пытанняў

21 апреля 2026
Читать новость
Горячие новости

Почти шесть промилле: ряд «рекордных» смертельных случаев отравления алкоголем произошел в Могилевской области

21 апреля 2026
Читать новость
Горячие новости

Библионочь пройдет в Могилеве 24 апреля

21 апреля 2026
Читать новость
Горячие новости

Более 40 человек пострадали от укусов клещей с начала года в Могилевской области

21 апреля 2026
Читать новость
Горячие новости

Цветочный сезон открыт! Что уже можно высаживать прямо в открытый грунт?

21 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем