США заявили в ООН о готовности к переговорам с Ираном по ядерной программе

США заявили в ООН о готовности к переговорам с Ираном по ядерной программе

Соединенные Штаты готовы вести с Ираном формальные переговоры о ядерной программе Тегерана при условии, что исламская республика готова к прямому диалогу. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление заместителя спецпосланника США на Ближнем Востоке Морган Ортагус.

«Соединенные Штаты остаются готовыми к проведению формальных переговоров, однако только в случае, если Тегеран открыт к прямому и содержательному диалогу», — сказала она в ходе выступления на заседании Совета Безопасности ООН по иранской ядерной программе.

Ортагус вместе с тем указала, что США не намерены вести переговоры публично, а также отметила, что Вашингтон по-прежнему придерживается позиции о недопустимости обогащения урана Тегераном.

В 2025 году пять раундов переговоров Ирана с США по ядерной проблематике при посредничестве Омана завершились безрезультатно из-за начала военной операции Израиля против исламской республики и ударов американских ВС по иранским ядерным объектам.

Источник: БелТА

Последние новости

Актуально

На Чериковщине депутаты и ветераны высадили более 3000 саженцев

17 апреля 2026
Читать новость
Президент

Сверхдержава, но не суперсила. Лукашенко про США и особую роль Трампа

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Змейка, восьмерка и ПДД: на Чериковщине выбрали лучших юных инспекторов дорожного движения

17 апреля 2026
Читать новость
Гороскоп

Овнам стоит быть инициативными, а Близнецов посетят новые идеи — гороскоп на 18 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Двенадцать призывников Чериковского района торжественно проводили на службу Родине

17 апреля 2026
Читать новость
Горячие новости

Фотоловушки в Чериковском районе зафиксировали новых нарушителей: на этот раз на кладбище

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем