Стали известны подробности закрытых переговоров Лукашенко с Султаном Омана 

Стали известны подробности закрытых переговоров Лукашенко с Султаном Омана 

Президент Беларуси Александр Лукашенко 1 декабря в Маскате провел переговоры с Султаном Омана Хайсамом бен Тареком Аль Саидом. Встреча прошла в закрытом для представителей СМИ формате, за исключением короткой протокольной фото- и видеосъемки — таковы правила принимающей стороны. Но позже стали известны подробности состоявшихся переговоров.

В пресс-службе главы белорусского государства проинформировали, что лидеры двух стран обсудили ход реализации важнейших проектов двустороннего сотрудничества, обменялись оценками ситуации в регионе и на международной арене.

Был подчеркнут высокий уровень взаимопонимания в белорусско-оманских отношениях, а также значительный прогресс, достигнутый в результате серии взаимных визитов на высшем и высоком уровнях.

На переговорах, в частности, шла речь о ходе исполнения дорожной карты сотрудничества, подписанной в октябре 2025 года в Минске, с акцентом на конкретные проекты в сфере продовольственной безопасности и промышленности. Лидеры двух стран отдельно остановились на развитии взаимодействия в сельскохозяйственной сфере.

Обсуждались и возможности по совместной работе для развития взаимовыгодных экспортных поставок продукции, в том числе на рынки стран Азии и Африки.

Особое внимание было уделено еще одному значимому крупному совместному инвестиционному проекту — по созданию в Беларуси целлюлозно-бумажного комбината — в развитие меморандума, подписанного в октябре этого года в Минске во время визита Султана Омана.

Белорусской стороной выдвинут еще ряд предложений по реализации совместных проектов, в том числе в сельскохозяйственной сфере и обеспечению продовольственной безопасности. В частности, речь шла о поставках белорусских продуктов питания и создании совместных производств на территории Беларуси.

В повестке переговоров также было развитие взаимодействия в туристической сфере — она представляет взаимный интерес.

Президент Беларуси и Султан Омана в целом отметили прогресс по всем вопросам двустороннего сотрудничества со времени их последней встречи в Минске в октябре этого года.

Источник: БелТА

Последние новости

Горячие новости

Как всё успевать и оставаться в форме: 5 простых лайфхаков для современных мужчин

31 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

Чемодан, вокзал, гостиница: как возмещаются расходы на жилье в командировке

31 августа 2026
Читать новость
Новости региона

Уроки безопасности провели спасатели для дошколят Чериковского района

31 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

Как сохранить лук и чеснок до весны: 7 ошибок при сушке и хранении, из-за которых урожай гниет

31 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

Российский топ-истеблишмент, аграрный апгрейд и чудо армейской школы. Итоги недели Президента

31 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

Лунный посевной календарь садовода и огородника на сентябрь 2026 года

31 августа 2026
Читать новость

Рекомендуем