В Беларуси создали дневник по профориентации для старшеклассников

В Беларуси создали дневник по профориентации для старшеклассников

В Беларуси для старшеклассников разработан дневник по профориентации. Он поможет определиться с будущей профессией. Доступен дневник на Национальном образовательном портале.

Пользоваться им могут школьники, учителя и родители, он содержит всю необходимую для абитуриентов информацию: от перечня белорусских вузов и условий вступительной кампании до востребованных специальностей, проходных баллов и других актуальных данных.

Людмила Филиппович, начальник Центра социальной, воспитательной и идеологической работы Академии образования:

«Следует отметить, что на страницах данного дневника собрана информация по итогам вступительной кампании 2025 года, уже мы даем анонс абитуриентам 2026 года. Удобно размещены странички, на которых можно делать записи о посещении, например, предприятий с экскурсией. Кроме того на страницах дневника школьник может пройти тесты профессиональной направленности «ПрофиТест» и выявить свои склонности, возможности с учетом интересов».

На страницах дневника также есть интерактивная карта, ссылки и QR-коды, с помощью которых будущий абитуриент может получить всю необходимую информацию.

Источник: news.by

Последние новости

Президент

«ДОСААФ нам нужен». Лукашенко ориентирует на сохранение и развитие общества

22 апреля 2026
Читать новость
Горячие новости

В Чериковском районе продолжается реализация проекта для молодых специалистов «Могилевщина — твой старт»

22 апреля 2026
Читать новость
Образование

Как работает система зачисления в сады, школы, колледжи и вузы в электронном виде, рассказали в Минобразования 

22 апреля 2026
Читать новость
В МИРЕ

Всю вертикаль патрульной полиции Киева отправили в отставку 

22 апреля 2026
Читать новость
В МИРЕ

Зеленский заявил о завершении ремонта на поврежденном участке нефтепровода «Дружба»

22 апреля 2026
Читать новость
В МИРЕ

Мадьяр будет избран премьер-министром Венгрии 9 мая

22 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем